На фестивале «Регион-медиа» шеф-продюсера Disney приняли за уроженца Забайкалья

Новости, 18:37, 29 мая 2018

Сегодня для представителей краевых средств массовой информации начался трёхдневный фестиваль «Регион-медиа-2018» PRO Забайкалье. Зал Дворца молодёжи «Мегаполис» был переполнен медийными личностями. Журналисты, блогеры, редакторы и продюсеры, в том числе, из конкурирующих СМИ, наконец, объединились, чтобы поговорить о проблемах современной журналистики и о том, что интересно сегодняшнему читателю, зрителю, слушателю.

«Регион-медиа» - это фестиваль, который был возрождён правительством Забайкальского края в совершенно новом формате.

Елена НАЗАРОВА, начальник Управления пресс-службы и информации губернатора Забайкальского края:


«В первую очередь это связано с тем, что в регионе должны быть сильные СМИ, сильные и независимые. Те СМИ, которые с одной стороны, изменяют жизнь к лучшему, слышат власть, пытаются решить проблемы людей. Это очень важно, и чтобы этот диалог был двусторонним, власть и СМИ слышали друг друга, возникла эта идея - организовать подобный фестиваль».

Взаимодействие медиа и представителей власти – площадка, которая в этом году вызывает наибольший интерес. Может ли СМИ, будучи независимым, отражать объективную картину жизни? Как находить компромиссы в общении между четвёртой властью и правительством? Модератором данной площадки уже завтра будет главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. Во время открытия фестиваля «Регион-медиа» на заданную тему рассуждал заместитель председателя Союза журналистов Алексей Вишневецкий.

Алексей ВИШНЕВЕЦКИЙ, заместитель председателя Союза журналистов России:

«После достаточно долгого разговора с представителями красноярской мэрии заместитель мэра сказал замечательную вещь. Я вот прямо афоризмом его записал для себя. Он сказал: «Пресса не обязана поддерживать власть, но власть обязана поддерживать прессу». Всё равно с властью так или иначе приходится работать. Мне кажется, что должны делать первый шаг журналисты, потому что, прежде всего мы заинтересованы в получении информации. И в снабжении ею своих читателей и зрителей, поэтому это в наших интересах. И в наших же интересах убедить представителей власти в том, что необходимо с нами сотрудничать».

Открытие фестиваля СМИ – это всё же праздник, с песнями и танцами, фуршетом и вип-персонами. Однако губернатор Наталья Жданова на мероприятие приехать не успела, равно, как и Виктор Шкулёв, председатель оргкомитета медиафорума и председатель правления Забайкальского землячества. Виктор Михайлович, хоть и с большим опозданием, все же прибыл, что называется, с корабля на бал. Он с радостью поддерживает проект фестиваля и считает, что тем для общения множество, среди них есть и вечные.

Виктор ШКУЛЁВ, председатель оргкомитета Забайкальского медиафорума, председатель правления Забайкальского землячества:


«Одна из них – это бизнес. Нам нужно заниматься бизнесом, потому что всё-таки основу любого успешного проекта составляет бизнес. Если бизнес есть, то проект будет жить, развиваться и решать свои задачи. Поэтому много будет дискуссий вокруг бизнеса и, я думаю, что всегда будет и другая очень важная тема – ровно та, которая касается профессионализма в журналистике и того, чтобы поспевать за требованием времени. Вот эти все тенденции новые, ноу-хау, которые могут быть. Это тема, которая, мне кажется, будет актуальна всегда».


Сразу после торжественной части форума закипела работа. Первая дискуссионная панель касалась «Нестандартных подходов в работе региональных СМИ». Среди спикеров и генеральный продюсер «Забайкальской медиа группы» Андрей Василенко.


Андрей ВАСИЛЕНКО, генеральный продюсер «Забайкальской медиа группы:


«Ну, посмотрим, о чём конкретно пойдёт разговор, потому что спикеров много,но, судя по докладам, разговор ожидается интересный. Я затрагиваю комплекс проблем, 9 вопросов, о которых поговорим: это и законодательное регулирование и, конечно же, особенности современного телесмотрения, поведение современной зрительской аудитории, анализ их интересов, поскольку следует отметить, что именно поведение аудитории в современный моментпотребления медийной продукции, любой (будь то телевизионная продукция, телевизионное вещание, радиовещание), очень-очень сильно изменилось».


По факту же дискуссии так и не получилось. За полтора часа отведённого времени каждый спикер, а их было восемь, затрагивал ряд проблем, и это было больше похоже на доклады, нежели на обсуждение. Да и программа фестиваля, которую держали в руках участники «Регион-медиа», вызвала недоумение в части биографии Андрея Василенко. Представитель Disney ABS Networks строчкой ниже оказался заместителем редактора районной газеты «Приаргунская заря». Возможно, организаторы мероприятия так прониклись его ораторским мастерством, что захотели принять за земляка. Александра Зузуля, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"