На драку в центре Читы, о которой сообщил красноярский блогер, выезжали сотрудники Росгвардии

Новости, 16:49, 19 января 2017

Возвращаемся к истории, о которой мы уже говорили в предыдущих эфирах. Напомним, блогер из Красноярска Роман Романов рассказал нашим корреспондентам, что стал свидетелем драки прямо в центре Читы. Однако на его звонок в полицию, утверждал мужчина, никто не отреагировал. Между тем, правоохранительных органах объясняют: молодой человек ситуацию слегка приукрасил.


Кафе-бар в самом центре Читы. 10 декабря прошлого года он стал площадкой для избиений. Блогер из Красноярска Роман Романов вместе с девушкой проходил мимо заведения. Они стали очевидцами кровавой драки, когда на часах было 21:30.


Роман Романов, блогер из Красноярска, очевидец происшествия:

«Выходим из-за бара, открывается зрелище: буквально на входе в бар стоит человек, точнее, он сидел уже на корточках, и три человека его обрабатывают ногами. Он попытался достать телефон, тут же телефон полетел в сторону с ноги, разбился».


Роман позвонил в полицию на единый номер 112. Однако назвать свою фамилию отказался - не захотел становиться официальным свидетелем, планируя со дня на день уезжать из Читы.


Роман Романов, блогер из Красноярска, очевидец происшествия:

«Взял трубку дежурный, который не представился, не назвал ни отделение, ничего. Просто сказал «УВД Чита», и еще слово пробормотал невнятное. Знаете, говорю, перекресток Ленина-Курнатовского? Он такой: «Ну да, знаю, а что?». Тут, говорю, человека избивают. Чтобы ускорить процесс, говорю сильно избивают, по спине, по почкам. Я просто говорю: «Запишите как анонимный звонок». Он просто бросил трубку».


Роман позвонил еще несколько раз, но трубку больше не взяли. В правоохранительных органах утверждают – после звонка на место незамедлительно выехала группа сотрудников Росгвардии.


Дмитрий Пантелеев, старший полицейский группы задержания ОВО по г. Чите:


«Когда они увидели наш патрульный автомобиль – бросились бежать в рассыпную. Трое в одну сторону, один в другую. Троих мы задержали. Потерпевший оказался избитым. Мы всех доставили в отделение полиции для разбирательства».


Все трое задержанных оказались несовершеннолетними.


Вячеслав Сватков, старший инспектор по делам несовершеннолетних:

«Данные несовершеннолетние были привлечены к административной ответственности за нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте. Протокола об административном правонарушении еще не рассмотрели, но я думаю, там предусмотрен штраф от 500 до 1500 тысяч рублей».


Известно, что сам потерпевший от заявления отказался и попросил проверку прекратить.

Полицейские не перестают напоминать, если вы стали случайным свидетелем подобных ситуаций звоните по телефону: 102, 112 или 02.


Екатерина Гаврилова, Наталья Аршинская, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"