На дорогах Читы работают «патрули совести»

Новости, 18:14, 6 августа 2018

На дорогах Читы проходят совместные рейды судебных приставов и сотрудников ГИБДД. Стражи порядка в эти летние дни ищут тех, кто случайно «забыл» оплатить кредиты, штрафы или алименты. Угадать, где вас поймает «патруль совести» невозможно - группы дежурят в самых разных местах.

Надежда КУЙДИНА, судебный пристав-исполнитель Читинского РОСП:

«Мероприятие в настоящий момент проводится на Арахлейском посту. С 2 до 4 арестовано 2 автомобиля. Автомобили арестованы в счет погашения задолженности по кредитным платежам, а также в пользу налоговой».

Оперативно выявить неплательщиков помогает автоматическая система «Дорожный пристав». Она распознаёт номера проезжающих машин и ищет их владельцев в базе должников. При обнаружении совпадений автомобиль тут же останавливает сотрудник ГИБДД. Водителя приглашают в служебную машину, а там его ждет долгая и увлекательная беседа с судебным приставом.

«Госпошлина и алименты, они оба окончены.

- Алименты? Боже мой. Сыновьям уже 40 и 30 лет.

- Алименты взыскиваются вплоть до погашения всех долгов.

- До 25 лет платил ему алименты, пока не закончил институт».

«У вас штрафы по ГИБДД на общую сумму 5 500 рублей».

Судебные приставы тщательно проверяют каждого должника. При этом сумма долга значения не имеет. Кстати, после такой неожиданной встречи автомобилист может стать пешеходом.

Надежда Куйдина, судебный пристав-исполнитель Читинского РОСП:

«Судебными приставами принимается меры либо изъятие автомобиля, либо оставляем на ответственное хранение в зависимости от ситуации».

Ездить без боязни легко! Достаточно убедиться, что никому ничего не должен. Вся информация размещена в разделе «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте управления федеральной службы судебных приставов России по Забайкальскому краю.

Наталья Протоковская, Сергей Бумагин, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"