На детсад в обычной квартире нет управы

Новости, 11:58, 30 сентября 2014

Обычный двор по улице Июньской в Чите. Неприметная детская площадка. Кто бы мог подумать, что в этой пятиэтажки находится частный детский сад. Но, пожалуй, об этом, кроме соседей, никто и не знает. Двухкомнатная квартира, пятиразовое питание. Садик рассчитан на 10 детей, работает чуть больше неделии уже осталось всего 4 места. Гарант качества и безопасности - в так называемый садик ходит дочь директора. Ни вам лицензии, ни разрешительных документов и самое главное все это оказывается вполне законно.

Динара Ульданова, Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Разрешение от Роспотребнадзора не нужно. В этом и проблема. Сейчасмы о них узнаем парой случайно. Когда возникает какая-то жалобы, либо от соседей, что шумят, соседи видят, что не соблюдаются санитарные правила, на своем бытовом уровне, что там что-то не так. Либо случаются какие-то заболевания»

Стоит только вспомнить случай в Иркутске. Когда в подобном частном детском саду от отравления умер полуторогодовалый мальчик. А все из-за послаблений в законе. Желая сократить очередь в детские сады, а в Забайкальском крае стоят более 27 тысяч дошколят, государство идет навстречу предпринимателям, не требуя массу разрешений. Вот и получается, что достаточно только желания родителей устроить ребенка детсад.

Динара Ульданова, Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:

«Прежде чем отдать ребенка, посмотрите- соблюдается ли тот минимум требований. Персонал должен протии медосмотр, гигиеническое обучение у них так же должно быть».

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"