На что будут жаловаться читинцы на "Прямой линии" с президентом?

Новости, 17:32, 6 июня 2018

«Мы обязательно с этим разберемся»… О чудодейственных свойствах этой фразы президента знают те, кто хоть раз дозвонился до Владимира Путина в прямом эфире. Несколько слов в одночасье меняют судьбы. У больных появляются лекарства, у бездомных – квартиры, совершенно неожиданно начинается строительство больниц, дорог и мостов. Яркий пример - звонок жительницы Забайкалья Натальи Калининой, оставшейся без жилья после лесного пожара. Отремонтированную квартиру тогда для нее нашли сразу. Завтра, 7 июня, состоится очередная прямая линия с главой государства. Для многих – это последняя надежда быть услышанным. Так же, как и для уже знакомой зрителям ЗабТВ многодетной матери Елены Мирошниченко.


Елена Мирошниченко, многодетная мать:
«18 мая 2018 года по решению суда меня с несовершеннолетними детьми выселили из служебной квартиры. Я обратилась с просьбой о помощи к президенту Российской Федерации и очень надеюсь, что глава государства не оставит этот вопрос без внимания и не оставит детей в свое собственной стране без жилья. Уполномоченный по правам ребенка вызвался выступить в суде, куда я подала апелляционную жалобу».

Историю Елены Мирошниченко показали и федеральные каналы. Но пока достучаться до властей не удалось.

Надеется дозвониться до Владимира Путина и Надежда Михайловна, которая живет в комнатушке-коробке. Она годами не может добиться квартиры по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Впрочем, ей предлагали заселиться в одном из домов в поселке Застепь, построенных для детей-сирот.


«Там комнатка – зал, вот такой, кухонька вообще маленькая, стоит печка, печное отопление, дрова надо, туалет на улице. Воды вообще нету никакой, ни водопровода, ни скважины, вообще никакой, вот как хотите так и живите. В Застепь идти 2 километра, за продуктами – ни киосков, ни больницы рядом, ни автобусов. Я говорю, вы детей хотели этих сирот загнать сюда?»


Не меньше писем и звонков к президенту с жалобами на длинные очереди в детских садах.

После этой встречи прошел почти год. Но проблема с детскими садами именно в нашем регионе до сих пор стоит очень остро. Жители села Смоленка тоже сняли видеообращение к президенту.


«Мы, жители Смоленки, обращаемся к вам с просьбой. Нам жизненно необходимо строительство новой школы, нового детского сада. Единственная школа, которая рассчитана на 280 человек. Ее посещают 800 детей».

Ждет прямой линии и Антонина Николаевна. Квартира ее дочери, приобретенная на деньги из материнского капитала, сгорела в результате несчастного случая. После этого у молодой женщины вдобавок обнаружили серьезное заболевание. Работать она не может. А на иждивении двое детей. Бабушка обеспечивает эту семью и снимает для них жилье. Кричать о помощи местным властям она уже устала.


«Это беспредел, это настоящий беспредел. Почему малоимущие бедные люди должны так страдать? Где мы живем, в каком государстве? Я, знаете, всегда была патриоткой, любила свою Родину, а сейчас думаю: убежать бы куда глаза глядят…»

Дозвониться. Одна мечта на всех. Шансы выиграть в этой лотерее ничтожно малы. И это понимают все герои сюжета. Но когда местные власти занимаются лишь отписками, только и остается, что уповать на главу государства.



Гуля Алхасова, Сергей Бумагин, Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"