На Читинском вокзале прошёл рейд с участием инвалидов

Новости, 21:09, 20 марта 2018
Вокзальная площадь, как и сам вокзал, проверялись на доступность для людей с ограниченными возможностями.

Иван БЛОХИН, начальник отдела по надзору за исполнением законов Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры:

Прокуратурой проводится проверка по доступности людей с ограниченными возможностями по доступности на объекты транспортной инфраструктуры. Проверка проводится с привлечением контролирующих органов. По результатам проверки будут приняты соответствующие меры прокурорского реагирования. Регулярно такие жалобы поступают, поэтому проверка начата с вокзала города Читы. И затем последуют всех станций на территории Забайкальского края и Амурской области.

В ходе рейда председатель комитета по социальной политике Заксобрания Забайкальского края и Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов, лично сел в инвалидное кресло и проверил вокзал на доступность для этой категории горожан. Он отметил, что на территории отсутствуют информационные стенды, которые помогали бы ориентироваться таким людям. Так же было сказано, что на остановках к подъезду вокзала имеется только один доступный вход, который не оборудован для людей в инвалидных колясках, кроме того, сейчас на месте этого въезда образовалась большая и грязная лужа. В целом, в плане доступности вокзал оборудован частично: в некоторых местах нет кнопок вызова персонала, в других - слишком крутые пандусы.

Нина ФАЛИЛЕЕВА, председатель краевого общества слепых:

Прежде всего отсутствие информации, о том где располагаются кассы, зал ожидания и другие службы на входе. Хотелось бы жёлтые тактильные полосы или просто жёлтые сигнальные полосы, позволяющие сориентироваться и выбрать нужное направление, допустим кассы, дежурный по вокзалу, справочное бюро.

Было отмечено, что на лестничных площадках во многих местах отсутствуют перила, что тоже затрудняет передвижение, особенно это касается людей с низким зрением. Однако, в целом, несмотря на все недостатки, инвалиды всё же могут перемещаться по вокзалу.

Владимир МОИСЕЙЧЕВ, инвалид первой группы:

В принципе в вокзале можно добраться с остановки до перрона, сесть в поезд в специализированный вагон. Обычно через эту дверь не выходишь, как мы сейчас вышли, а выходим обратным путем, то есть по улице вокруг. Выходить приходится вокруг, потому что переход на 2 пирон там низкая площадка только в концах вокзала. Через путепровод подняться нельзя.

Андрей МАРТЫНОВ, председатель комитета по социальной политике Заксобрания Забайкальского края, председатель регионального отделения ВОИ:

Закончились паралимпийские игры и спортсмены говорили, что они хотели всё как в Сочи, но пока еще не получилось. Вот наш вокзал тоже должен быть таким, как: всё сделано в Сочи. Можно просто сказать наверное, что частично вокзал доступен. Полностью нет, но частично – да.

Виктор Соловьёв, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"