На читинском кладбище захоронены погибшие от ран бойцы Великой Отечественной

Новости, 18:45, 26 марта 2015

В рамках проекта «Адреса победы» сегодня мои коллеги отправились на городское кладбище. Среди памятников с именами усопших здесь есть и семь братских могил. Это бойцы Великой отечественной умершие от ран в госпиталях Читы. Солдаты и офицеры с разных фронтов из разных концов Советского Союза.

Если подняться вверх по центральной аллее читинского кладбища, можно выйти на самый старый его участок. Именно здесь находятся и братские могилы погибших в госпиталях от ран бойцов.

Александр Лыцусь, историк и краевед:

"В списке было около 700 фамилий, они в настоящее время опубликованы в книге памяти. И эти фамилии были выбиты на плитах. Это первая могила официальная. Сказать, что в этой могиле были захоронены эти люди нельзя. Но других могилах тоже есть этот список. Здесь фамилии среднеазиатские, татарские и так далее. Те воины, которым судьбой было уготовано, что они сюда были доставлены в госпиталь".

В книге памяти, изданной в 1994 году есть только фамилии, имена отчества и дата смерти. В планах у поисковых  отрядов «Хинган-Халхин-гол», «Забайкальский фронт» большая работа по выяснению данных из жизни этих бойцов. Может быть, кто-то из них был награжден орденом, а кого-то до сих безуспешно ищут родные.

Могила героя Советского Союза Павла Федоровича Васильева была заброшенной, пока краевед и почетный гражданин Читы Вера Цивцивадзе при исследованиях кладбища не обнаружила ее и не настояла на восстановлении. Он погиб уже после окончания Великой Отечественной на войне с Японией. Его тело было привезено в Читу из северного Китая.

 Александр Лыцусь, историк и краевед:

"Интересно, что погиб он на Хингане. Был начальником артиллерии 17-й стрелковой дивизии, 29 армии. Вынужден был сам возглавить развертывание артиллерийских подразделений и был убит. Его захоронили здесь в Чите и именно на этом месте".

На читинском кладбище есть несколько мемориалов героев японской войны. Погибших за пределами страны, но перевезенных и захороненных здесь. Историки до сих пор выясняют причины, почему выбор пал именно на них. 

Ирина Трофимова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"