На бюджетные 26 млн рублей застройщик отремонтировал свой офис и раздал долги

Новости, 15:30, 16 марта 2017

Застройщик из Забайкалья Александр Домашевский подозревается в хищении 26 миллионов рублей. Средства, выделенные Фондом содействия и реформирования ЖКХ, должны были пойти на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«Скандал разгорелся вокруг жилья, предназначенного для переселения из ветхих домов. Александр Домашевский, региональный директор торгово-строительной компании, подозревается в хищении 26 миллионов рублей. Полученные деньги застройщик потратил не на возведение новых домов взамен аварийных, а на благоустройство своего офиса в Чите».


Однако сейчас это помещение на Новобульварной, собственно, как и на Генерала Белика застройщику не принадлежит. Четыре месяца назад сюда заехала совсем другая организация. Сам же Домашевский находится по стражей.

По версии следствия, в 2013 году он договорился с главой администрации Новый Чары Каларского района Анжеликой Месхи освоём участии в строительстве домов для переселения граждан. Глава поселения издала постановление о введении режима чрезвычайной ситуации, что позволило, минуя проведение аукциона, заключить муниципальный контракт на строительство 4жилых домов на 54квартиры. Цена контракта составила около 83миллионов рублей. Далее Домашевский уже самостоятельно внёс изменения в контракт, увеличив сумму аванса с 30% до 80% от его цены. Из полученных 66миллионов рублей застройщик похитил почти 26миллионов. Деньги он также потратил на погашение своих долгов и на предвыборную компанию одного из кандидатов в поселковые депутаты.


Виктор Калашников, прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края:

«Таким же образом Домашевский пытался совершить преступление, заключив муниципальный контракт с руководителем администрации «Икабьинское» Каларского района. Однако руководитель администрации, своевременно увидев изменения в контракте, отказалась выплачивать предоплату по договору. Действия Домашевского квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ - «Мошенничество в особо крупном размере».


Уголовное дело краевая прокуратура уже направила в Центральный суд. Первое заседание состоится в конце марта.

А тем временем около 400 семей в Каларском районе живут в ветхом и аварийном жилье. Живут еще в тех времянках, что возводили на год-два при строительстве БАМа.


«Я астматик, задыхаюсь в этой вони, в этой сырости. Приступы только успевают снимать. Там полы проваливаются в ванной. Вот так вот все к ванне идешь и как с горки бежишь. Живу здесь 23 года».


Местные жители на переселение в другие дома уже и не рассчитывают. И в светлое будущее верят с трудом.

Екатерина Гаврилова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"