Москва вдвое урезала финансирование забайкальского образования

Новости, 15:43, 12 мая 2016

Грамотность или оптимизация? Федеральные власти вдвое сократили финансирование сферы образования за последние два года. При этом учителя отмечают повышение заработной платы. Например, в Тунгокоченском районе доход учителя перевалил за 40000 рублей.


В Забайкалье надо построить 70 школ до конца 2025 года. Врио министра образования края Андрей Томских заявил, что результат зависит не только от краевого бюджета. Согласно программе софинансирования, 70% - это федеральные деньги.


Андрей Томских, врио министра образования Забайкальского края:

В этом году на всю Россию было выделено 25 млд рублей. Только 56 регионов получили федеральное финансирование в рамках конкурса. В том числе Забайкальский край. Это важный проект. Нам выделено 226 млн рублей под проект «Кадахта» и плюс мы на часть оставшихся средств заканчиваем школу в селе Сохондо.


Региональный Минобр получил распоряжение сверху, чтобы размер зарплаты педагогов не опускался ниже уровня 2014 года, в первом полугодии которого средняя учительская зарплата была 33 тысячи 700 рублей. Однако расходы на основные товары на уровне трехлетней давности оставаться не собираются. К примеру, цены на продукты в России только за 2015 выросли на 14,3% - сообщает РБК.


СФЕРА ОБРАЗОВАНИЯ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ/Средства из федерального бюджета:

2013 год – 1 млд 578,7 млн рублей

2014 год – 1 млд 54,6 млн рублей

2015 год – 696,9 млн рублей

Федеральное финансирование за два года снизилось больше, чем в два раза. Но представители из районов сообщают, что зарплата все-таки немного подрастает – в пределах 1000 рублей.


Нина Трушакова, председатель комитета образования Тунгокоченского района:

Те педагоги, которые занимаются на большее количество часов и педагоги начальной школы, у которых есть индивидуальное обучение, у них зарплата (тем более, мы живем на севере) в пределах 43-44 тысяч рублей.


Однако в Верх-Усуглинской школе Тунгокоченского района, по словам ее директора, средний доход учителя колеблется в пределах 30000 рублей.


Елена Бочкарникова, директор Верх-Усуглинской школы Тунгокоченского района:

Что бы нам хотелось – так это премиальный фонд. К сожалению, бюджет района настолько ограничен, что нет премиальных и стимулирующих, потому что стимулировать я как директор сейчас могу словесно или грамотой. А материально – это отсутствует и в целом в школах района.


Деньги в краевом бюджете, в частности на сферу образования, рассчитаны только на 8 месяцев. Что будет с финансовой сферой региона осенью – страшно представить. Поэтому и будущие первоклашки, и бывалые бюджетники с опасением ждут сентября.


Наталья Аршинская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"