Московские представители комитета образования удивлены самостоятельности читинских школьников

Новости, 18:24, 18 сентября 2018
Утро 18-го сентября в Чите началось с торжественного мероприятия – открытия вахты памяти на мемориале боевой и трудовой славы забайкальцев. В рамках подписанного меморандума Читинским и Московским комитетами образования, столичные гости посетили торжественную площадку. Москвичи смогли понаблюдать за тем, как забайкальские школьники более чем из 35-ти учебных заведений проводят церемонию вахты памяти.


Иван ОСКОЛКИН – начальник штаба:


"Из года в год у нас проходит это мероприятие. Несут вахту памяти на мемориале боевой и трудовой славы 34 почётных караула. Каждый караул заступает на неделю сюда. Показательные выступления у нас будет проводить 27 школа и местное отделение штаба".


После вступительной речи председателя комитета образования Читы, юнармейцы почётного караула возложили памятную гирлянду к вечному огню и почтили павших воинов минутой молчания.Более полутора тысяч человек, гимн Российской Федерации, показательные выступления учеников школ Читы и торжественный марш всех рот почётного караула, для читинцев дело привычное. Но вот московские гости удивились самостоятельности юнармейцев.


Ольга СМИРНОВА – учитель искусства г. Москва:


"Нам очень почётно и очень приятно, что сегодняшнее утро началось именно с такого торжественного мероприятия. Это такое единение детей. Команды, духа. Мы горды, что в нашей стране чтят так крепко память, то что такая работа проводится с детьми на высоком уровне".


Татьяна ЮРМАНОВА – начальник отдела воспитательной работы дополнительного образования молодёжной политики комитета образования администрации городского округа «Город Чита»:


"Здесь работа с ветеранами. Здесь и работа с младшими детьми, потому что, как вы видите, в караулах в основном дети старшеклассники. Среднее и старшее звено. В этом году на нашем событии происходит «гостивание» так скажем. Мы принимаем делегацию коллег из образовательных учреждений города Москва".


Программа посещения общеобразовательных читинских учреждений и различных мероприятий в рамках подписанного соглашения, будет продолжаться ещё несколько дней. Следующим этапом коллеги из Москвы посетят школы, гимназии и детские сады. За развитием событий следите в наших выпусках новостей.


Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина, ЗабТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"