Московские гости узнают, как живут учителя Читы

Новости, 18:04, 17 сентября 2018
Сегодня в зале администрации Читы состоялась встреча представителей Забайкальской сферы образования с гостями из столицы. Учителя и руководители московских учебных заведений посетили наш город для того, чтобы подробнее узнать о работе своих коллег в глубинке.

Олег КУЗНЕЦОВ - руководитель администрации городского округа «Город Чита»:

"У нас действительно есть достаточно много успехов. Это и ежегодное увеличение «стобальников», и различные победы наших ребят в различных олимпиадах. И естественно прирост золотых медалистов".

Главной причиной встречи стало подписание меморандума о сотрудничестве между специалистами Москвы и Читы . На сегодняшний день более 70-ти городов России уже плотно работают в рамках такого соглашения, теперь свои возможности расширят и педагоги забайкальской столицы.

Оксана КИРИК – председатель комитета образования администрации городского округа «Город Чита»:

"Наша система устоявшаяся. В нашем городе 149 общеобразовательных учреждений. 87 дошкольных образовательных учреждений. 16 центров развития ребёнка. 7 дошкольных учреждений присмотра ухода детей дошкольного возраста, и 5 специализированных дошкольных учреждений медицинского назначения".

Андрей КУЛАКОВ – директор школы, г. Москва:

"Мы приехали именно за опытом города Читы в области образования. Нам интересно посмотреть образовательные практики города и на этом строить взаимное сотрудничество".

Не только «радостям» уделила время председатель комитета образования города. Дошла очередь и до злободневных тем. Очереди в дошкольные учреждения никуда не испарились, как не исчезли и недовольства учителей на местах. Какие проблемы есть у педагогов и решаются ли они? Московские гости в течение нескольких дней побывают в школах Читы и посмотрят, чем живут кадры на переферии. Наша съемочная группа тоже отправится в такой познавательный рейд.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"