Московская компания планирует грузить и фасовать взрывоопасную серу в Лесном городке

Новости, 01:00, 20 мая 2016

Взрывоопасное вещество в 50 метрах от поселка. В Лесном городке московское предприятие ООО «Химвосток» собирается грузить и фасовать в емкости ядовитую газовую серу. При том, что поселок со всех сторон окружен сосновым лесом, при любом возгорании на воздух взлетит не только «Лесной городок» но и близлежащие села. Не принимается во внимание и протекающая рядом Ингода.

22 подписи за три часа собрало обращение жителей Лесного городка похожее на крик о помощи и пошло дальше из рук в руки. Забайкальцы напуганы тем, что в тихом и уютном поселке в железнодлорожном тупике будут разгружать вагоны с серой 4 класса опасности. Автор и исполнитель оригинальной идеи московское предприятие ООО «Химвосток».


Геннадий Немеров, глава сельского поселения «Леснинское»:


"В первую очередь узнали жители. Жители обратились в администрацию буквально вчера. Было подготовлено жителями коллективное письмо, обращение в природоохранную прокуратуру и другие надзорные органы. Сегодня мне было представлено заявление, это заявление я тоже подписал"


Что такое газовая сера, которую московское предприятие «Химвосток» собирается грузить и фасовать в лесном городке? Это взрывоопасное вещество, которое применяется для производства серной кислоты, удобрений, сероуглерода, пороха и красителей. По нормам безопасности, ее расфасовка должна происходить в закрытом помещении. А вовсе не на берегу реки буквально в 50 метрах от деревянных домов. Страшно представить, что будет с людьми, если к взрывоопасному производству вплотную подступит лесной пожар.


Валентина Пучкова, житель Лесного городка:


« Там и так постоянно горит, мы постоянно горим, сидим на пороховой бочке. Думаем то ли она сейчас взорвется, то ли немножко попозже»


Юлия Липеева, житель Лесного городка:


«Они же должны были спросить собрание, наверно, собирать согласны или нет. Открывайте тогда лучше заводы с овощами с фруктами. Зачем? У нас вон и битум и химическая часть. У нас очень много противного»


Юлия Липеева - воспитатель детского сада еще живо помнит прошлогоднюю эвакуацию из поселка взрослых и детей, когда огонь вплотную подступил к жилью. Ветеран Великой отечественной Василий Утюжников живет в поселке среди сосен всю жизнь. И хотел бы дожить свой век, дыша чистым воздухом.


Василий Николаевич Утюжников, ветеран Великой Отечественной войны:


«А это еще чего не хватало! Я здесь с 1958 года живу. Этого бардака нахватались. То китайцы грузили лес! А сейчас еще не хватало, отраву здесь!"


Еще до конца дня письмо жителей, о том, что они не хотят серы в воздухе и воде дошло до природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и Росприроднадзора Забайкальского края.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"