Мошенники предлагают обналичить материнский капитал за 50 тыс. рублей

Новости, 16:42, 9 декабря 2015

Президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному собранию предложил еще на два года продлись действие программы материнского капитала. Депутаты инициативу поддержали бурными аплодисментами. Однако стоит отметить, что солидная сумма господдержки – а это 453 тысячи рублей на семья никак не дает покоя аферистам. За 8 лет действия программы только в Забайкальском крае заведено 6 уголовных дел по факту махинаций с семейными сертификатами.


За время действия закона о материнском капитале сумма государственной выплаты увеличилась почти в два раза – с 250 до 453 тысяч рублей. И, согласно данным Пенсионного фонда сертификаты уже получили более 9 млн. российских семей. По словам специалистов, самое востребованное направление программы – это улучшение жилищных условий.


Елена Соколова, начальник отдела социальных выплат отделения ПФР по Забайкальскому краю:


«За период действия закона территориальными органами уже принято почти 13 тысяч заявлений, направленных на погашения кредитов займов на строительство, либо приобретения жилых помещений. 17 тысяч заявления на улучшение жилищных условий. И 3 тысячи заявлений направили на получение образования любым ребенком».


Между тем не все семьи хотят потратить солидную сумму на жилье, обучение ребенка или пенсию мамы, как это предложено законом. Желая обвести государство вокруг пальца, некоторые мамы прибегают к помощи мошенников, которые активно рекламируют свои услуги. Купим материнский капитал, обналичим сертификат. Подобных заманчивых предложений в интернете сотни. За работу берут от 40 до 70 тысяч рублей. Звоним по одному из объявлений, спокойный мужской голос нас убеждает – все абсолютно законно:


«Мы снимаем все официально. После того, как вы получаете всю сумму, вы 50 тысяч переводите нам. И мы отдаем необходимые документы в пенсионный фонд, чтобы с прокуратурой у Вас проблем не было. И Вас даже не видя, я могу это все сделать? Да, сейчас через интернет все фирмы работают. Деньги Вы получаете у себя в городе, в Москву ехать не надо».


На самом деле сертификат можно использовать только по безналу, и только по трем направлениям с полным пакетом документов. Часть денег, а именно 20 тысяч рублей, с мая этого года можно получить на руки и потратить на свои нужды. Если Вам предлагают обналичь весь капитал – помните, небо в клеточку светит не только аферистам, но и Вам.


Александр Завийский, начальник отдела УЭБи ПК УМВД России по краю:


«За обналичивание материнского капитала противозаконное у нас предусмотрена уголовная ответственность до 5 лет лишения свободы, со штрафом от 100 до пятисот тысяч рулей. Если это совершено в организованных формах, как что часто бывает, то уголовная ответственность предусмотрена до 10 лет лишения свободы и со штрафом до 1 миллиона рублей. В том числе, при наказании, суд взыскивает весь материнский капитал, полученный незаконно».


Анастасия Салтанова, Мария Машанова, Николай Шунков и Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"