Монгольский генконсул позвал на работу забайкальских учителей

Новости, 15:07, 8 ноября 2017
Генеральный консул Монголии Дамдин Чадраабал впервые приехал в Забайкалье. Первым делом он познакомился с губернатором края Натальей Ждановой. Педагогическое образование помогло им лучше понимать друг друга.


Встреча генерального консула Монголии и забайкальского губернатора не похожа на совещание двух учителей. Однако по базовому образованию Дамдин Чадраабал и Наталья Жданова действительно коллеги. Гость из страны синего неба приехал в регион впервые, чтобы укрепить международные связи с Россией. Пока объемы торговли и туризма не такие как хотелось бы, - отметил дипломат.


Дамдин Чадраабал, генеральный консул Монголии в г. Улан-Удэ:

Я тоже учитель по образованию, окончил Монгольский государственный университет. Надеюсь, в вопросе продвижения русского языка и русской культуры в Монголии мы сможем найти общий язык.


Дамдин Чадраабал работал не только учителем, но и завучем, директором школы, а также губернатором одного из аймаков, т.е. областей. Его жена, как выяснилось, тоже педагог. Поэтому генконсул предложил вернуть советскую практику, когда учителя из России приезжали на работу в Монголию. А глава края предложила объявить 2018-й годом перекрестных культур Забайкальского края и восточного Хэнтэйского аймака в Монголии.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

Желаю вам всего самого доброго. У вас такая симпатичная очень супруга, красавица! Благополучия, здоровья, мира и добра!


Генеральный консул Монголии понимал речь Натальи Ждановой без переводчика, однако сам говорил на родном языке. Гость подарил губернатору региона национальный музыкальный инструмент моринхур, а в ответ получил фотоальбом с видами Забайкальской природы. Далее консул отправится в Агинский район.


Наталья Аршинская, Максим Лобачев
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"