"Монах" Николай совершает паломничество по отделениям Сбербанка Читы

Новости, 16:23, 28 января 2016

Не только офис банка, но и пункт обогрева. После семи вечера помещения отделений Сбербанка в Чите превращаются в настоящие приюты для бомжей и подростков. В суровые забайкальские морозы согреться среди терминалов многие не прочь, а вот тех, кому нужно снять или внести деньги на карту, присутствие посторонних не на шутку пугает.


Отделение Сбербанка в Астрахани. В теплом помещении, где установлены банковские автоматы, - пара «влюбленных» бомжей решила уединиться, - видимо приспичило. Но заставшая такую сцену женщина - начала кричать - романтический вечер был окончательно испорчен.


Подобных «квартирантов» в офисах банков можно встретить и в Чите. Как пишут очевидцы в социальных сетях:

«Это не просто банк, это место, в котором собираются бомжи и малолетки. Вечером реально страшно зайти снять или закинуть денег. Стоишь возле банкомата и думаешь, как бы сзади на тебя никто не напал. Это в каждом районе города так?».


Так, «где лучшие тусовки?», - оказывается на Ленинградской. Около 11 часов вечера здесь, в отделении Сбербанка, постоянно собирается толпа молодых ребят. Веселых и раскрепощенных, только некоторые, заметив, что их снимают, спешат покинуть теплое пристанище.

Но многие не стесняются камер. «Монах» Николай как он представился - один из таких. Его «паломничество» по банкам улицы Ленина начинается с первыми холодами и заканчивается с первой капелью.


«У меня паломничество сейчас идет, мне нужно пройти еще 43 дня. Доброе слово несем, благую весть проповедуем».


А это видео к нам в редакцию отправил народный корреспондент. На кадрах видно, как спящий человек облокотился на банкомат, и просто не дает клиенту никакой возможности оплатить услуги банка.


Лариса Иванова, руководитель пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю:

«Если открыто помещение, если там тепло, а бомж замерз - почему бы ему не зайти и не погреться? Мне кажется, задача работников банка - закрыть свободный проход для этих граждан. Если туда могут пройти именно вкладчики банка по своим картам, тогда и никаких других там лиц не будет».

Тем не менее, факт остается фактом: несмотря на возможность позвонить в полицию или службу безопасности с городского телефона внутри банковского отделения, многие читинцы все же предпочитают обойти стороной отделение, которое стало приютом для бомжей и подростков.


«Люди здесь с улицы греются, вам вообще не страшно, когда вы приходите деньги снимать?

-Я очень редко посещаю банки, в основном в вечерне время. Ну, конечно, меня бы это напугало».


Но специалисты уверяют: бояться нечего. Во всех отделениях установлены камеры видеонаблюдения и замки со считывателями карт.

Наталья Братышева, специалист по связям с общественностью Читинского отделения Сбербанка:

«Если обстановка у вас вызывает опасение - лучше отказаться от использования банкомата. И лучше обратиться в точки круглосуточного доступа, которые находятся под физической охраной: Железнодорожный вокзал, Клиническая больница, магазины круглосуточные и в офисах банка на Полино- Осипенко, 40 и Подгорбунского, 62».

Возможно, в скором времени в каждом Читинском офисе Сбербанка появится ночная охрана. Но пока это только проект.

Екатерина Гаврилова, Максим Лобачев, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"