Молодые и красивые. В поликлинике №3 пожелания Давыдова выполнили за целый месяц до проверки

Новости, 19:34, 9 августа 2016
Удачно зашел. Колл-центр не отвечает, в регистратуре не хватает людей, лаборатория не работает со всей эффективностью. Такие выводы руководитель регионального минздрава Сергей Давыдов сделал 4 августа после визита в детскую поликлинику №3. Через четыре дня после его посещения в медучреждении бодро рапортуют, что кабы не недовольство министра, они бы еще долго даже мечтать не смели ни о новых ставках, ни о прибавке к зарплате.


Сегодня анализы в детской поликлинике №3 берут с 8-ми утра и до последнего пациента. Для более сложных исследований кровь из вены берет отдельный специалист. Эти нововведения заработали в поликлинике спустя всего два дня после визита руководителя забайкальского минздрава Сергея Давыдова.


Должин ТИМОФЕЕВА, фельдшер-лаборант:
«В среднем, мы принимаем от 40 человек в день. Никому не отказываем. Бывает и 70, и 80. Самое главное, чтобы было направление. Два рабочих места мы организовали. Два человека на приеме сидят, и, соответственно, и очереди у нас практически нет. Человек пришел – максимум 2-3 человека и он попал на прием».


Напомним, о результатах министерской проверки в пятницу со ссылкой на пресс-службу минздрава сообщали практически все региональные СМИ.


Из пресс-релиза забайкальского Минздрава:
«В поликлинике №3 с восьми утра сидит всего один регистратор, второй приходит почему-то к десяти часам. Еще один сидит на телефоне, но дозвониться в call-центр невозможно».

Однако позднее выяснилось, что график работы, о котором упоминалось в пресс-релизе, актуален только для колл центра. А там люди работают посменно, с 8 до 6 и с 10 до 8. И вчетвером принимают до 28 тысяч звонков в месяц. А в день посещения Давыдова двое из четырех специалистов были в отпуске и на больничном. Откуда их срочно и отозвали.
Что касается регистратуры, то ее сотрудники до сих пор гадают, почему после визита к ним министр порекомендовал руководству набирать «молодых девчонок с приятной внешностью».


Елизавета ЧЕЧЕТКИНА, медицинский регистратор:
«Поток народа очень большой, людей много. Кому-то нужно карту выдать, где-то на телефон ответить. Кто-то на запись приходит. Тут трудно все успеть. Потому что люди начинают ругаться: кому-то карта нужна, кто-то без очереди лезет. Мы же не будем с ними ругаться. Продолжать скандалить…Пытаемся объяснить все».

О рекомендациях министра теперь знает почти каждый читинец. И, заходя за картой, интересуется у регистраторов, подняли ли тем зарплату, как пообещали. Впрочем, признают, что от этого «напряженность и у пациентов, и у врачей» не снизится.


Алексей СЕРЕБРЯКОВ, посетитель поликлиники:
«Поток граждан не снизится, но работоспособность, я думаю, повысится».


Планы расширять штат у руководства поликлиники были давно. А теперь, благодаря удачно заглянувшему министру, они имеют все шансы воплотиться.


Татьяна ГРИНЬ, зам. главного врача:
«Появятся специалисты, регистраторы, которые нам, конечно же, нужны. Мы сейчас зовем на работу, на собеседование таких специалистов. И операторов колл центра, и регистраторов в регистратуру. Главное - профессионализм. Работать профессионально, вежливо, спокойно и точно в срок».


По задумке руководства, вдобавок к уже имеющимся, в поликлинике откроют еще 4 окна регистратуры. Колл-центр расширится и переедет. Ну, а функции холл-менеджера по-прежнему будут выполнять медсестры.


Алена Ведерникова, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"