Молодоженам наскучил марш Мендельсона

Новости, 18:46, 14 октября 2015

Пожалуй, этот марш можно назвать самым трогательным на свете. Он традиционно ассоциируется с белым платьем, фраком и дрожью в коленях. Ровно 172 года назад на премьере спектакля «Сон в летнюю ночь» по пьесе Шекспира впервые прозвучал «Свадебный марш» Мендельсона. После этого он стал традиционным сопровождением бракосочетаний. Однако современные молодожены к музыкальной свадебной классике относятся без восторга. Почему, выясняла моя коллега Валерия Квашнина.


Из почти двух тысяч бракосочетаний в центральном ЗАГСе Читы 80% регистраций в этом году прошли торжественно – как и полагается, под марш Мендельсона и высокопарные речи регистратора. По словам свадебного координатора Кристины, с каждым годом все больше молодоженов отходят от традиций и регистрируют брак, например, на берегу живописной реки. Новый формат диктует и небанальное музыкальное сопровождение.


Кристина Ткачева, свадебные координатор:

«В общем марш Мендельсона можно использовать разные, есть и миксованые треки и что-то интересное. Если брать традиционные моменты, то в принципе у нас в ЗАГСе марш играет, а на выездной регистрации это что-то индивидуальное и она отображает личность человека, а марш это небольшой штамп так скажем».


Антон и Яна Карелины решили провести Винную свадьбу в насыщенном бордовом цвете. Музыку подбирали тщательно, подходящую по духу и настроению.


Яна Карелина:

«Жених выбрал песню группы Black Strobe – I'm a Man, она такая энергичная, песня для брутального уверенного в себе мужчины, счастливого и довольного своей жизнью и она очень хорошо подошла Антону по настроению. Моя же песня была нежная James Blunt – You are beautiful она олицетворяет этот свадебный, нежный день, воздушную невесту в белом платье и она ассоциируется с первыми месяцами знакомства с Антоном – в далеком 2011 году она была очень популярна».


Молодожены нисколько не жалеют, что в этот важный для них день так и не прозвучал Мендельсон. Выбранные ими песни придали больше эмоций, чем банальный «свадебный марш». Плакали все – друзья, родные и даже брутальный жених.

Валерия Квашнина, Макси Лобачев, Дмитрий Козлов

Фото: Алексей Воловиков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"