Могут ли оставшиеся без крыши над головой читинцы принять душ в доме депутата?

Новости, 18:48, 11 июля 2018

Читу ожидает еще три дня осадков. Мост по улице Комсомольской вот-вот перекроют – движение троллейбусов по нему уже не происходит. Кроткую реку Читинку не узнать – стихия превращает ее в бурлящую Амазонку.

"Страшно сильно. Первый этаж, старые люди пожилые больные лежачие. Умирает лежит, подойдет ли машина скорой помощи не подойдет?"

Читинцы смотрят на пребывающую воду и гадают – ждет ли их участь жителей Шилки.

"В72 году было такое же наводнение вода зашла на первый этаж у нас в подполье была вода, так что мы это уже переживали все. Паниковать рано еще, но страшно"

Машины превращаются в лодки, цены на резиновые сапоги стремительно растут. Перестают работать отделения банков и почты. А вода все пребывает.

Вячеслав Бортницкий, корреспондент:

«Стихия продолжает буйствовать. В районе этого моста сорвало шлюз, районы, которые находятся далее – это улицы Суглинная и Мостовая под угрозой затопления».

Местные жители, заметив у реки читинки еще одно русло, стали готовится к бою с водой. Дозвониться до ремонтных служб невозможно. Возле подъездов появляются самодельные плотины. И если на улицах вода пребывает, то в кране наоборот, исчезает. У жителей первого микрорайона полностью отключили водоснабжение.

Татьяна БУЯНОВА жительница дома по ул. Ярославского:

«На сегодняшний день воды нет. И нет графика оповещения о подвозе воды, то есть сегодня с утра я по всем средствам массовой информации пыталась найти такую информацию. Был график о подвозе воды в первый микрорайон, но по нашему району ничего нет. Сейчас буквально в три часа увидела на сайте чита ру подвоз был на Лазо 65 - это соседний двор, как бы появился он в три часа, а время когда машина стояла было с часу до двух..стык.. Дело в том, что вот соседи старые пожилые люди они не могут - у них нет машин - вообще как то проблематично. У нас люди даже тазики выставляют, что бы воду собирать».

В компании «Водоканал» все же вспомнили про читинцев – график подвоза воды с недостающими адресами появился сегодня, в шестом часу вечера. Кстати, сегодня же на заседании заксобрания депутат Карина КанУнникова тоже проявила заботу о пострадавших людях. Она предложила людям, оставшимся без водоснабжения или крыши над головой, попроситься в душ к другим горожанам. Интересно, сколько читинцев сегодня помылись в доме самой Карины Владиславовны. Или на ванные комнаты чиновников этот совет не распространяется?

Вячеслав Бортницкий Владимир Николаев, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"