Могочинцев из ветхого и аварийного жилья переселяют «для галочки»

Новости, 16:55, 16 июня 2017
Из ветхого и аварийного жилья в новый дом могочинцев переселили для галочки. Об этом честно заявил один из застройщиков, у которого возник конфликт с мэром города Евгением Красновым. От коррупционной схемы, как часто бывает, пострадали простые люди.


Строить вот этот дом для переселенцев из ветхого и аварийного жилья в Могоче начали в 2014 году - тогда же должны были и закончить. Однако две секции из четырех до сих пор в состоянии «неуд». Причина - конфликт застройщика с городской администрацией. Проблемы начались еще на первых этапах работы.


Александр Пилецкий, руководитель компании «Сибстройком», застройщик:

Там проходили сети сторонней организации. То есть нам прежде чем начинать строить (а мы говорим о стоквартирном доме - в принципе, сроки сжатые) с трубой, с водопроводом, который принадлежал сторонней организации.


Пилецкий признался - чтобы избежать проблем с застройкой и вовремя получать от администрации нужные документы, он передавал мэру Могочи Евгению Краснову взятки - в сумме более 2 млн рублей. Однако когда у Пилецкого, как он сам утверждает, закончились деньги на откаты главе, на «Сибстройком» посыпались десятки судебных исков. В итоге, говорит собеседник, весной 2017го мэр дал добро, и в недоделанный дом все-таки пустили людей.


Александр Пилецкий, руководитель компании «Сибстройком»:

Я был против, о чем главе говорил. Но, видимо держась за свое место, он принял решение заселить. На данный момент у населения там масса проблем.+ 03.04 Скажу честно - его заселили для галочки. Я был против. Против был Дмитрий Плюхин. Мне туда заселять людей было стыдно. Недоделок там масса.


Наталья Шабарова, житель дома по ул. Березовой, 43:

Выпускать детей очень страшно. Здесь постоянное движение, машин, стройка. Не дай бог, что-то упадет. Это, слава богу, разобрали кран - здесь еще стоял подъемный кран.


Перебои с отоплением, холодным и горячим водоснабжением, неприглядный вид из окна - вот что получили жильцы пятиэтажки по Березовой, 43. Технический надзор дома осуществляла компания «Экострой». Ее руководитель оценивает состояние готовых секций - между удовлетворительно и хорошо. Утверждает: Пилецкий сам виноват - во время строительства он не выполнял предписания краевой инспекции Госстройнадзора и не смог профессионально организовать работу.


Сергей Липаев, генеральный директор ООО «Экострой»:

Он делал все возможное, чтобы дом не сдали, чтобы жильцы в этот дом не заехали. А делалось все просто чтобы на фоне этого дома сместить главу городской администрации господина Краснова.Дом стал заложником политических амбиций - и всё.


Согласно долевому контракту, застройщик должен передать администрации еще 17 квартир. Он уверяет, что не может этого сделать, так как мэр отменил разрешение на строительство и не продлевает договор аренды земельного участка.


Константин Суздальницкий, заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

Наибольшие опасения вызывают реализация первого и второго этапов в муниципалитетах. На первом месте, как и год назад остается Могоча. 17-ть там осталось квартир. Тот дом, который не достроен, работы по нему не ведутся, деньги израсходованы. Пока понимания нет. Мы не можем с мэром города урегулировать эти вопросы.


Наталья Жданова, губернатор Забайкальского края:

Вместе с тем, Дмитрий Валерьевич, я даю вам поручение позаниматься с этими главами районов. Каждое преступление должно быть наказуемо и каждое неправильное действие должно понести за собой какие-то последствия.


Результаты недавно проведенной экспертизы показали: Пилецкий не присваивал выделенные по договору денежные средства. Более того, застройщик отмечает, что 40 млн рублей вложил из собственного кармана. Потому и не хочет отдавать подряд.


Сергей Липаев, генеральный директор ООО «Экострой»:

Слышал из достоверных источников, что в принципе Забайкальский край и несобирается достраивать 3-4 секции. Пошли по другому пути - приобрести уже готовое жилье.


Возможно, в отношении Пилецкого возбудят уголовное дело по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Судебные тяжбы с администрацией продолжаются, а могочинцы, тем временем, продолжают жить в ветхих лачугах.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"