Многодетные забайкалки: став мамой единожды, очень сложно остановиться

Новости, 11:17, 13 сентября 2017

В Забайкальском крае становится больше многодетных мамочек. Чаще всего родить четвертого, а то и пятого малыша, решаются женщины из глубинки. Городские жительницы, увлеченные карьерой, позволяют себе максимум троих детей.



В школе материнства при городском родильном доме занятия проводятся ежедневно. Ирина Лебедева на лекциях скучает, ведь она может рассказать о материнстве еще больше . Молодая женщина ждет появления на свет уже третьего ребенка. Признается – материнство затягивает. Сложно остановиться.



Ирина ЛЕБЕДЕВА: «У меня два мальчика, сейчас ждем дочку. Рожала в перинатальном. Вот сейчас тут тоже под наблюдением. Далее в перинатальный».



ВТатьяна Добровольская вовсе решилась на материнство в 45 лет! У неё скоро родится четвертый ребенок. И тогда разница у самого старшего с младшим составит двадцать пять лет. К поздним мамочкам врачи относятся очень внимательно - именно поэтому Татьяна приехала из Хилка в Читу. Оставшиеся до родов дни она под чутким контролем акушерок.



Татьяна ДОБРОВОЛЬСКАЯ: «Ну все равно тут врачи такие, у нас не так. +0024 Два раза в день обход. Утром, вечером".



Ольга ДИМОВА, врач акушер-гинеколог: «В основном у нас идут, значит, зрелые женщины. Это 35-40 лет. Появилась тенденция к родоразрешению у женщин свыше 40 лет. У нас такие женщины находятся в стационаре».




И 40 еще не предел. Одна из забайкалок стала мамой в возрасте 50 лет. Для зрелых мам природа приготовила подарок- у них чаще рождаются двойни и тройни.



Дарья Юринская, Константин Васильев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"