Многодетные мамы вышли на митинг с портретом Натальи Ждановой

Новости, 00:00, 20 декабря 2016

Деньги будут, но в следующем году. Пообещали в правительстве многодетным мамам. Общая сумма задолженности перед семьями имеющими детей составила почти 64 миллиона рублей Шестеро самых отчаянных вышли на митинг на площади революции в Чите, чтобы обратить внимание на ситуацию. В социальных сетях акцию поддержали более 180 человек. Участники митинга записали видеообращение Владимиру Путину.


Ждите денег в новом году. Последний раз многодетные мамы получали пособия в конце ноября. На носу праздник, но не для этих семей.



Валентина Солодухина:

«У меня ладно муж работает, а некоторые мамочки без денег остались»



Многие не пришли на митинг, потому что нет денег даже на проезд, рассказывают участники акции протеста. По информации пресс-службы губернатора пока погашены долги по октябрь включительно.



Владимир Дмитриев, заместитель начальника управления по внутренней политике:

"В январе будут выплаты за декабрь, в феврале будут выплаты за январь. И за долги ноября. В декабре ничего не получат? Скорее всего нет"



Задолженность за 2016 год будет погашена в первом квартале 2017 поэтапно. Других вариантов развития событий при нынешнем состоянии бюджета края не существует, подводят итог в правительстве края. Декабрь – месяц безнадежный. Многие мамы рассказывают о давление на них со стороны социальных служб. Визиты представителей опеки начинаются, если мамы активно защищают свои права.



Ирина Морозова:

"Боятся социальных служб, что они придут с проверкой сразу. Они начнут лазить по холодильникам и все. Они скажут, на что вы их содержите, как вы их содержите. Если нет возможности содержать, давайте мы их заберем у вас"



В ноябре 2016 властям удалось уговорить многодетных мам не выходить на митинг. Сели за стол переговоров. Теперь акции протеста избежать не удалось. Если не погасят долги, следующим шагом будет голодовка – обещают мамы без пособий.


Ирина Трофимова, Евгений Погорелый.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"