Многодетные мамы спросят у прокуратуры, законно ли власти перенесли срок выплаты пособий

Новости, 18:30, 7 августа 2015

Ровно полгода прошло с того момента, как забайкальские многодетные мамы вышли на свой первый протестный пикет. 8 марта под окнами краевого правительства они развернули транспаранты с требованием выплатить ежемесячное пособие на ребенка. А сегодня им снова приходится выпрашивать гарантированные законом деньги.

Евгения Лушина, мать троих детей:

«Многие рассчитывали на эти деньги, планировали бюджет, сейчас 1 сентября на носу, нужно закупать канцтовары, одежду. А тут непонятно, толи тратить последние копейки, толи до 30 августа ждать».

Евгения Лушина и еще несколько читинок - тоже многодетных матерей – планировали завтра, перед началом международного шахматного турнира, устроить акцию протеста. Чтобы в очередной раз напомнить властям: прежде чем тратить деньги на зрелища, не лишне подумать о и хлебе. Но теперь проведение пикета – под вопросом: выяснилось, что задержка выплат – происходит на законных основаниях. Оказывается, еще в июне губернатор утвердил постановление о том, что выплата пособий происходит не до 10 числа, как было раньше, а в месяце, следующем за текущим. То есть крайний срок перечисления денег в документе не обозначен.

Евгения Лушина, мать троих детей:

«Ни разу, ни одной маме никто не сказал о переносе сроков, об этом мы узнали уже из средств массовой информации. Лично мое мнение, то это просто оттягивание сроков выплат. Мы планируем писать в прокуратуру по поводу правомерности этого Постановления».

Не успели многодетные мамы объявить о пикете, как уже последовала реакция. Сначала представитель Общественной палаты края Ирина Решта заявила нашим коллегам из информационного портала «Забмедиа. Ру», что проводить протестную акцию во время шахматного турнира неэтично и нанесет урон имиджу края. А вскоре отчиталось и министерство социальной защиты.

Светлана Заяханова, начальник управления семейной политики, социального обслуживания, опеки и попечительства Министерства социальной защиты населения края:

«Финансирование за июль текущего года поступило в Министерство сегодня, то есть 7 августа 2015 года, и с 10 августа, с понедельника, на счета получателей будет осуществляться перечисление пособий».

Мария Машанова, Валерий Широков, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"