Многодетная семья сдала в ломбард мебель, чтобы прокормить детей

Новости, 18:50, 26 февраля 2016

На первый взгляд, льгот у многодетных семей хоть отбавляй - в детском саду, школе, больнице. Однако на практике, добиться всего этого очень непросто - предстоит собрать не один пакет документов. У читинской семьи Варенковых - шестеро детей. Второй месяц подряд родители не получают детские пособия, не говоря уже о положенных им законных льготах.


Сколько должно быть детей, чтобы семью признали многодетной? Это каждый регион решает самостоятельно. Так, в Забайкальском крае детей должно быть не меньше трех. Каждая многодетная семья может рассчитывать на льготы, которые бывают двух видов: федеральные и региональные. Первые есть во всех субъектах - всего десять льгот. Вот основные: скидка на коммунальные услуги - 30%. Бесплатно - лекарства детям до шести лет и питание в образовательных учреждениях. И, конечно же, детские пособия.


Татьяна Михайлова, начальник отдела семейной политики министерства социальной защиты населения Забайкальского края:

«Ежемесячная денежная выплата, на ребенка, начиная с третьего, - 431 рубль. Имеют право на краевой материнский семейный капитал. С 1 января 2016 года он установлен в размере 63 515 рублей».


Таких семей в регионе свыше 16 тысяч, в них воспитываются около 50 тысяч детей.

Семья Варенковых - не живет, а выживает. Шестеро детей, самому младшему из которых сегодня исполнилось 3 месяца. Мать Александра - в декрете. Глава семейства «калымит» с утра до ночи. В месяц тратят около 6 тысяч рублей на еду. Больше позволить себе просто не могут - с января не получают детские пособия - 10400 рублей. Пришлось залезть в долги и сдать мебель в ломбард.


Александра Варенкова, многодетная мать:

«Выживаем, как можем. Мужа сократили. Живем в долг. Я не знаю, в русских семьях всегда было много детей. Почему русские женщины не должны рожать здоровеньких детей? Я понимаю, что тяжело, но все дети рождены в любви, все желанные».


В январе в крае сформировалась задолженность в размере 420 миллионов рублей.


Андрей Кефер, министр финансов Забайкальского края:

«Вчера мы профинансировали 250 миллионов рублей. Плюс сегодня профинансировали еще 170 миллионов рублей. Нормативно-публичные обязательства за январь выплачены в полном объеме.

Вы сказали, что Наталья Жданова жестко подошла к решению вопроса, а прежний губернатор не подходил к этим вопросам так?

-Это был приоритет и при прежнем губернаторе, просто и.о. поставил это во главу угла. Мы с Натальей Ждановой договорились, что ежедневно будем отслеживать заработную плату и нормативку».

Как заверили в министерстве, - деньги на карту многодетным семьям упадут уже нас следующей неделе.

Екатерина Гаврилова, Никита Гребенников, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"