Многодетная семья из Верх-Читы ночует на останках своего жилья, охраняя его от мародеров

Новости, 18:09, 13 июля 2018

Семья Тихоновых только начала строить дом. Долго копили на материалы, завели скот. Но пришла большая вода. Доски и новенький брус расшвыряло по всей округе, зверье погибло. Только одного барана и козла удалось выловить еще живыми, повезло и кролику Димке. Но самое главное - успели спастись супруги и четверо их детей.

Никита ТИХОНОВ:

«Ну плавало – весь строй материал плавал и вещи наши все уплыли, что еще...

– расскажи как кролика спасали

- возле туалета он бегал мы его догоняли, ну по воде».

Сейчас первый шок после удара стихии спал. Всегда веселый и уверенный многодетный отец удрученно и потерянно смотрит на утонувшее будущее семьи. Его слова –красноречивее любых чиновничьих обещаний.

Олег ТИХОНОВ:

« - Я не знаю, что как, вот достраивать из чего достраивать? Нас и так в том году уволили с Недвижимости Забайкальского края обоих сократили первого сентября. Мы считай бегом-бегом оттуда собрали все что было сюда привезли. Поставить дом не получилось у нас. короче, всему хана пришла. Не знаю, что теперь делать…стык… Дети ночуют у родственников моей жены. Мы сами ночуем здесь, потому что здесь ходят уже. Собирают там-сям, вандалы-не вандалы, не знаю, как.

- мародеры

- ну как бы. Редиски.

- Что будете делать, на что надеетесь?

- Надеемся, на помощь какую-то хотя бы частично. Потому что, мы оба не работаем. Я стою на бирже труда, Маришка моя, жена моя с детьми дома занимается, у нас трое в школе. У нас все утонуло вообще, реально. Потому что в доме вот так вот вода была. До сих пор она там стоит. Ну вот как бы не знаю. Полы все вздыбилось. Тяжело».

Во время съемки сюжета Олегу позвонили и предупредили о паводке с Бургени. Детей сразу же отвезли в более безопасное место. Оповещение в Верх-Чите работает как во время приближения авианалета времен Второй мировой– по цепочке. От села к селу.

Олег ТИХОНОВ:

«Оповещения, помощи, вывоза никакого не было. Заранее никто ничего не говорил. Хотя со слов народа, который здесь злой уже до нельзя, что якобы Жданова летала на вертолете смотрела вот это все паводки-не паводки, говорила народ успокаивали, что все нормально все слава богу, что потоплений никаких не будет, в оконцовке получилось так как получилось. И сейчас все срываются на нашего председателя Сан Саныча, хотя его самого затопило, почему народ такой злой я ничего понять не могу рады друг друга порвать. Нет бы помочь, объяснить.

- вы друг другу как помогаете здесь?

- Всячески. Увозим спасаем как-то деньги собираем на эти машины чтобы их заправить те же трактора-не трактора что бы 66-ые там, привозили песок, гравий, щебенку, трактора что бы откапывали. Это все своими силами. Саныч трактор попросил - погрузчика, он сюда пару раз приехал капнул, сломался и уехал. Я его сюда просил, что бы сюда подъехал перед дамбой прорвало. Вот если бы здесь не прорвало вот этого сейчас всего не было. Там прорвало и все пошло все потоком и затопило все сразу в течении получаса все».

Вячеслав БОРТНИЦКИЙ:

«Даже сейчас вода пребывает, здесь надо построить хотя бы небольшую дамбу. Потому что дом семьи Тихоновых находится совсем недалеко»

Сегодня наша съемочная группа привезла гуманитарную помощь семье в рамках проекта холдинга Забайкальской медиа группы «Спасательный круг». Все желающие могут помочь жителям Верх-Читы техникой, топливом, продуктами и одеждой. На вашем экране указан номер карты Олега Тихонов и номер его телефона.

+7924 504 87 91; СБЕРБАНК 5469 7400 1270 5681

Вячеслав Бортницкий Сергей Бумагин ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"