Минздрав края не торопится помогать тяжелобольному ребенку

Новости, 16:53, 2 июня 2016
Пыткадлиной в восемь лет. За всю жизнь Дима Фортуна видел очень мало. Только больницы и стены родного барака, где он живет вместе с мамой. Тяжелейшая форма муковисцедоза обеспечила ребенку инвалидность, когда ему еще не было и года. И с каждым днем болезнь прогрессирует. Избавить Диму от болей и подарить ему спокойный сон, без кислородного аппарата, могут дорогие лекарства, которые ему должны предоставляться бесплатно. Деньги на их покупку Минздрав России выделил почти год назад. Однако их забайкальские коллеги до сих пор не нашли возможности помочь тяжелобольному ребенку.


- Привет, как дела?
- Нормально.


Для Димы Фортуна «нормально» - это температура под 40 каждый день, страшный кашель, одышка, рвота и постоянная слабость. В свои 8 лет он весит всего 13,5 килограммов.


Оксана ТЫЧКОВА, мама:
«Температура, постоянно на кислороде. Сегодня вообще было ужасно, просто адская ночь...».

Из-за тяжелейшей формы муковисцидоза в «аду» Дима Фортуна и его мама Оксана оказываются часто. Круг преисподней всегда выглядит одинаково: сначала, после курса лечения в Москве, несколько недель передышки. После – с каждым днем мальчику становится все хуже и хуже. Каждая госпитализация – как чудо. А потом все повторяется снова. Отец Димы не смог смотреть на страдания сына и свел счеты с жизнью два года назад.


Оксана ТЫЧКОВА, мама (пересчитывает таблетки):
«Раз, два, три, четыре...шесть… Еще плюс два антибиотика, сиропы, еще для печенилекарства тут здесь не лежат…»


И этого недостаточно. Диагноз Диме поставили еще в 9 месяцев, однако самых нужных лекарств, несмотря на то, что они положены ему по закону, ребенок не получал никогда. Чтобы обязать краевой минздрав обеспечить сына дорогостоящим антибиотиком «Колистин», Оксане пришлось решиться на тяжбу. Однако даже положительное решение суда не смогло заставить чиновников помочь ребенку. Когда с проблемой начали разбираться правозащитники, выяснилось, что деньги на лекарство для Димы Минздрав России перечислил почти год назад.


Анастасия КОПТЕЕВА, руководитель Забайкальского правозащитного центра:
«Деньги поступили еще в июле 2015 года, но почему-то торги на приобретение препарата были организованы только в сентябре и октябре 2015 года. Торги эти не состоялись».


С момента последних торгов прошло уже 8 месяцев. За это время никаких попыток купить лекарства для Димы региональный минздрав больше не предпринимал.


Анастасия КОПТЕЕВА, руководитель Забайкальского правозащитного центра:
«На сегодняшний день понятно одно – нет ни денег, ни лекарств. И прокурорская проверка показала, что работа приставами по исполнению решения суда не велась».


Получается, что из-за недоработок взрослых страдать приходится ребенку.


Наталья ПОТАПОВА, главный внештатный детский пульмонолог Забайкальского края:
«У него наблюдается прогрессирующее ухудшение функции легких. При такой ситуации, что он не в полной мере получал препараты, которые ему необходимы. Хотя основная базисная терапия ему обеспечивается, в данном случае этого недостаточно. Ему необходимо получать этот препарат».

Сейчас Оксана боится только, что Дима не доживет до очередного лечения в Москве. Или не перенесет перелета. Осторожно мечтает, что когда-нибудь они переедут туда, где чиновникам будет дело до ее ребенка. И где, в случае удачи и пересадки легких, Дима снова сможет дышать свободно.

Оксана ТЫЧКОВА, мама:
«Будем живы – будем бороться».

Алена Ведерникова, Валерий Широков, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"