Минтер попросил МРСК «Сибирь» и ТГК-14 на час отключить свет

Новости, 18:24, 24 марта 2017

«Выключи свет на час вместе с теми, кого волнует будущее Земли». Именно к этому уже десятый год призывает Всемирный фонд дикой природы. В эту субботу ровно в 20:30 жители Читы смогут изменить экологию города и планеты. Вот только готовы ли они один час посидеть без света, - узнавали мои коллеги.


Погасить дома свет хотя на один час читинцам, а особенно молодежи, - крайне сложно. Но рад спасения планеты некоторые забайкальцы все же готовы потерпеть. Это показал наш опрос, приуроченный к международной акции «Час Земли», которая состоится уже завтра, в 20:30.


- Я не могу без света, там интернет, вай-фай.

– Сможете ли продержаться час?

- Я смогу, но я не знаю, нужно ли мне это.


«Если ты меня очень попросишь, то отключу. Отключим!».


«Чем меньше выброса в атмосферу, тем она чище и для человека хорошо, для всей природы, животных. Завтра в субботу вечером, выключу все, даже холодильник».


Отметим, что в России в акции «Час земли» с 2009 года принимают участие более 20 миллионов человек в 100 городах страны. Например, в Москве, на это время даже отключают подсветку архитектурного ансамбля Московского Кремля, Красной площади, ГУМа, собора Василия Блаженного и более чем 1500 других зданий.


В том, что подобное случится в Чите, - верится с трудом. Однако региональный минтер порекомендовал ТГК-14, МРСК «Сибири» и Водоканалу поберечь энергию всего лишь час.


Алексей ГОРЕНКОВ, заместитель министра территориального развития края:


«Министерство территориально развития направило в адрес крупных организаций письма с рекомендациями об отключении внешней подсветки крупных архитектурных сооружений и зданий. Будем надеяться, что они все мероприятия проведут».


К слову, все участники акции могут на официальном сайте акции заполнить анкету и получишь сертификат участника «Часа Земли-2017» от Всемирного фонда дикой природы.


«Мы очень сильно изменили нашу планету, может пора меняться самим? Пока хоть что-то осталось. Меняй себя, а не планету!».


Валерия Квашнина, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"