Минтер отрицает, что Забайкалье провалило программу капремонта

Новости, 12:00, 20 декабря 2016

Капитальный показ. Качество выполнения ремонта в многоквартирных домах Читы министр территориального развития края проверял лично. Виктор Паздников прошелся по подвалам, осмотрел кровлю и поговорил с жильцами. Впечатления – радужные, отзывы – положительные. Что и неудивительно: ведь в маршрут министра включили только безпроблемные объекты.


Подвал дома №17 по улице Балябина подрядчик и представители Фонда презентуют министру с гордостью. Показывают замененные системы водоснабжения, современный водоподогреватель и счетчик тепла. Отличная иллюстрация удачного завершения непростой компании капитального ремонта - 2016.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

«Она проходила достаточно сложно. Мы столкнулись и со сложностями в руководстве Фонда капремонта, и со сложностями во взаимодействии с администрацией городской. Было и недовольство жителей выполнением работ подрядчиком».


Неделю назад после проверки ряда объектов, активисты ОНФ заявили, что в Забайкалье в 2016 году программу капремонта с треском провалили. Большая часть домов не отремонтирована, подрядчики выбраны крайне неудачно: затягивают сроки сдачи, не проходят контроль качества. Сроки ремонта также постоянно меняются. Если в начале года в краткосрочном плане значилось 147 МКД, то 29 ноября, после очередных изменений, домов осталось всего 74.


Виктор ПАЗДНИКОВ, министр территориального развития Забайкальского края:

«Я целиком с этим не согласен, мы ее не провалили. В 74 домах мы работы завершим, мы их выполним безусловно. Те сложности, которые были, мы их признаем, и в будущем сделаем все, чтобы этих ошибок не допустить».


Однако, пока создается впечатление, что в следующем году мы будем наступать все на те же грабли. Так, например, забирать у фонда капремонта функцию технического заказчика, с которой тот откровенно не справился, в Минтере пока не планируют.


Олег КУЗНЕЦОВ, сити-менеджер Читы:

«Мы письмами прокуратуры и всех-всех оповещали, что не выполняются работы. Когда мы были техническими заказчиками, может, это кому-то и не нравилось, но у нас все работы были завершены к началу отопительного сезона, чтобы все дома вошли в зиму уже подготовленными, чего не было сделано в этом году. И все наружные работы тоже должны быть выполнены до начала холодов».


Кроме того, уже сейчас известно, что на должность Директора Фонда капремонта претендует бывший зам Евгении Кирсановой – Евгений Кривуля. Что, собственно, и вызывает массу вопросов. Ведь крайне редко старая метла начинает мести по-новому.


Алена Ведерникова, Валерий Широков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"