Минтер не пришел в прокуратуру на заседание по тарифам ТГК-14

Новости, 11:48, 19 апреля 2017

Каким образом ТГК-14 формирует свои тарифы, межведомственная комиссия пытается выяснить уже не один месяц. Сегодня каждое из приглашенных ведомств должно было отчитаться о результатах проведенного анализа, однако диалога так и не получилось. Почему – расскажет моя коллега.


На прошлом заседании рабочей группы прокуратура намеревалась услышать отчет минтера края про обоснование трат монополиста на содержание котельных. Однако внятного ответа ведомство не получило.


Светлана КОЗЛОВА, заместитель прокурора Забайкальского края:

«И что? И я сейчас вам должна просто поверить? Как вы себе это представляете? Я бы точно так же могла посмотреть эти бумаги, которые лежат в РСТ. Мы же просили вас провести экономический анализ. Вы все же орган власти в регионе. Или как?».

«Орган власти» пообещал передать нужную информацию в течение недели. Однако не предоставил ее даже спустя месяц. Более того, на сегодняшнем заседании ни одного представителя министерства, к которому накопилось немало вопросов, не было.

Да и в целом, добрая половина заседания напоминала перекличку отсутствующих докладчиков. Общественная палата не явилась. Региональная УФАС заявила, что не готова отчитаться, потому что ТГК-14 предоставили им документы за два года лишь накануне заседания.

Светлана Козлова отметила, что складывается впечатление, будто работает в этой группе одна лишь прокуратура.


Светлана КОЗЛОВА, заместитель прокурора Забайкальского края:

«А остальные просто пришли сюда чисто послушать, вы тогда присядьте, члены рабочей группы, на скамеечку СМИ, и все тогда встанет на свои места. А мы уж здесь и станцуем, и споем».


Следующее заседание рабочей группы состоится в июле. К этому времени прокуратура надеется в письменном виде получить информацию от минтерразвития и общественной палаты, региональная УФАС проанализирует ряд сделок ТГК-14 на предмет нарушения антимонопольного законодательства, РСТ успеет рассчитать нормативы на 2017 год.

А пока никто в группе так и не предложил способа как-то изменить методику начисления тарифов, депутатам Госдумы, в ведомства и уполномоченным по защите прав будут поступать жалобы.


Виктория БЕССОНОВА, уполномоченный по защите прав предпринимателей Забайкальского края:

«Обеспокоенность не только у предпринимателей, но и у глав, которые ответственны за развитие районов. Они непосредственно видят отрицательное воздействие и на бизнес, и на население этого района».


Мария Машанова, Алена Ведерникова, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"