Минтер еще не решил, где будут жить дети-сироты

Новости, 13:45, 13 июля 2017

Вопрос о возможном расселении детей-сирот в четырехквартирные дома, расположенные в 2,5 километрах от села Застепь, остается открытым. После проверки надзорных органов и вынесенного прокуратурой протеста, правительство края взяло своеобразный тайм-аут, чтобы решить: продолжать ли уже начатую стройку в районе Застепи либо покупать сиротам жилье на вторичном рынке. Второй вариант - наиболее вероятен, поскольку нарушения, выявленные прокуратурой, - очень серьезные. К примеру, не соблюдены правила пожарной безопасности, не учтена доступность школ, детских садов.

От ближайшей остановки в поселке Застепь до Читы автотранспорт ездит только дважды в день - утром и вечером. И чтобы добраться, например, до ближайшей общественной бани в поселке ГРЭС и вернуться обратно, придется потратить целый день.


Евгений Синельников, начальник отдела по делам несовершеннолетних прокуратуры края:

«Прокурор Забайкальского края внес представление в Правительство Забайкальского края, которое с нашим участием было рассмотрено и мы все-таки нашли понимание, – это представление было удовлетворено. На прошлой неделе мы получили ответ – принято решение о нецелесообразности строительства этого жилья для детей сирот. Те деньги, которые предусматривались для строительства, они будут потрачены на приобретение жилья для детей сирот. А это жилье будет использовано каким-то иным способом органами государственной власти».


Вопрос окончания строительства домов для детей сирот сегодня находится в проработке у министерства территориального развития края. Окончательное решение по судьбе домов, возведение которых началось в Застепи, будет принято на следующей неделе.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"