Больницам Читы некуда выбрасывать жидкие отходы

Новости, 16:43, 9 февраля 2017

Закрытие полигона в Ивановке коснулась, пожалуй, каждого предпринимателя Читы. Ведь теперь мусор приходится вывозить гораздо дальше, в Атамановку. Единственное, на что сейчас надеются, но во что совсем не верят городские депутаты, так это в намеченное на 1 апреля открытие мусоросортировочного завода. На это из читинского бюджета требуются десятки миллионов рублей. Когда же мусор обретет постоянный дом, выясняли мои коллеги.


Открытие мусоросортировочного завода жители Читы и местные власти ждали больше 10 лет. В проект, который торжественно открывали осенью 2016 года, были вложены немалые суммы денег. Дорогостоящее испанское оборудование брали в кредит.


Александр ЩЕБЕНЬКОВ, депутат городской думы:


«Оборудование, оно, по большом счету, не гарантийно, на нем как работать-то? А вы за него еще будете платить несколько лет, а еще ни копейки не заработали».


В тестовом режиме завод отработал всего 9 месяцев, его приостановили для устранения некоторых технических проблем. Тем временем Антон Пономаренко, директор завода и одновременно – руководитель предприятия «ЗабайкалСпецтранс», а именно оно обслуживало главную городскую свалку в селе Ивановка, принял решение закрыть и эту площадку утилизации мусора. У компании, объяснил депутатам Антон Пономаренко, закончился срок действия лицензии. При этом региональное Минприроды настаивает: ивановская свалка должна заработать хотя бы временно. Иначе город просто погрязнет в мусоре.


Ирина СЛЮСАРЕВА, заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края:


«ЗабакалСпецтранс» по какой-то причине либо не готов, либо не хочет даже эти 11 месяцев временного хранения на этой свалке принимать весь городской мусор».


К слову, от закрытия свалки в Ивановке страдают не только рядовые читинцы и представители бизнеса, но и социальные учреждения.


Татьяна КУШИТАШВИЛИ, начальник отдела надзора за состоянием среды обитания Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю:


«Больницы, социальные учреждения. «ЗабайкалСпецтранс» если не принимает и отправляет в полигон, то полигон принимает только твердые бытовые отходы. А жидкие отходы у нас вообще никто не принимает, кроме АО "Водоканал-Чита".


У краевой прокуратуры на проблему – свой взгляд. Здесь считают: полигон в Ивановке вряд ли возможно довести до такого состояния, чтобы он соответствовал всем нормам. А значит нужно повторно открыть мусоросортировочный завод. Антон Пономаренко обещает сделать это к 1 апреля, правда, нужны дополнительные средства.


Александр ПРОКОПЕНЮК, депутат городской думы:


«Вот письмо лежит от «ЗабайкалСпецтранса» - 32 миллиона. Я примерно представляю, что может получиться 1 апреля: «Письмо же было, что же вы деньги не перевели?». А бюджет с горем пополам на год распределили. Если бы нам показали тумбочку, где деньги лежат, проблему бы сняли».


По мнению прокуратуры, городу легче выделять в год по 6 миллионов рублей на ликвидацию несанкционированных свалок, чем за несколько месяцев найти 30 миллионов на запуск завода. В итоге, выслушав все стороны, депутаты решили обратиться к краевым властям. Просить будут о запуске мусоросортировочного завода на проектную мощность до 1 апреля и временном открытии свалки в Ивановке.


Валерия Квашнина, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"