Минприроды: На борьбу с текущими пожарами людей и техники хватит

Новости, 16:54, 20 апреля 2017

О пожарной ситуации в Забайкалье. В крае сейчас действует 4 лесных пожара в Могочинском, Газимуро-Заводском и Сретенском районах. Их общая площадь – около 49 га. По словам специалистов, сейчас ситуация с пожарами в крае – под контролем. Однако в Забайкалье продолжают прибывать помощь из федерального резерва Рослесхоза.

6 апреля министр природных ресурсов раскритиковал Забайкалье за ситуацию с тушением лесных пожаров. Он отметил, что ситуация в крае может привести к повторению трагедий 2015-го года. Сергея Донского возмутило увеличение площадей пожаров в крае.


Александр ВОЛКОВ, министр природных ресурсов Забайкальского края:

«Был рост лесных пожаров, связанный с неблагоприятными погодными условиями. Сухая, ветреная погода. Слова министра были справедливы, но мы приняли все меры к устранению допущенных недоработок».

Сейчас в Забайкалье уже работают 25 парашютистов-десантников Хакасской группы «Авиалесоохраны». В скором времени прибудут еще 75 специалистов. В нуждающиеся в помощи районы, их смогут оперативно перебросить три вертолета.

К слову, Забайкалье пока так и не рассчиталось за работу техники МЧС на тушении пожаров в 2016-м.

Александр ВОЛКОВ, министр природных ресурсов Забайкальского края:

«Долги перед федеральными службами мы будем оплачивать после получения денег. Они ожидаются в районе июня месяца ориентировочно».

А на текущие нужды по борьбе с огнем минприроды получило дополнительные 70 миллионов рублей. По словам Александра Волкова, если площади пожаров резко не возрастут, сил и средств на борьбу с ними должно хватить.

Александр ВОЛКОВ, министр природных ресурсов Забайкальского края:

«На сегодняшний день для количества пожаров техники и людей достаточно».


Сейчас штат работников Забайкаллесхоза укомплектован на 63%, техника готова на 85%.


Алена Ведерникова, Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"