Минобр РФ дал добро на крепокОЕ кофе и дОговоры

Новости, 16:06, 1 сентября 2016

День знаний в России начали с неожиданных новшеств. Учителям, школьникам, да и всем остальным предлагают привыкнуть к тому, что дОговор стоит подписывать по срЕдам, а утром пить именно крепкОЕ кофе. Министерство образования обновило список официальных словарей и справочников.


Екатерина Гаврилова, корреспондент:

«-Все меняется, в том числе и нормы русского языка. С сегодняшнего дня, в День Знаний, мы с полным правом и с разрешения Министерства образования России можем пить по утрам горячее кофе.

-Горячее кофе, пожалуйста

- Мне все равно как говорят, возьмите, пожалуйста».


И действительно, хоть дОговор, хоть договОр - лишь бы с деньгами не надули. Словарей кофевары не покупают и на правильном произношении акцентов не делают.

Но и есть и те, кого приказ Министерства образования искренне возмутил. Ну, не хотят читинцы угощаться свежими йогУртами и пить утреннЕЕ кофе.


Оксана Сорока:

«Вот, ЗАЧЕМ!?!((((спрашивается?!(((((Если статистика итак показывает, насколько упал уровень образованности народа…Обидно, до глубины души(((((».


Однако теперь эти слова не должны резать слух. Отныне говорить так - норма. История с двойным произношением некоторых слов тянется с 2009 года. Приказ Минобра вступил в силу на основе данных, полученных из четырех современных словарей русского литературного языка. Среди которых и «Словарь ударений» Резниченко.

Языковые нормы со временем меняются, и это нормально, говорят филологи. Словарь лишь фиксирует то, как принято говорить в определенную эпоху. Впрочем, несмотря на то, что возможны оба варианта, многие до сих пор считают: то, какой вариант выбирает человек, говорит о его воспитании.


Юлия Щурина, кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русского языка и методике его преподавания в ЗабГУ:

«Возле каждого из этих вариантов стоит помета - разг. Это значит - разговорный вариант, который не является предпочтительным. Это вариант, который мы можем использовать в быту. Литературный вариант - это основной, предпочтительный вариант. И здесь никто ничего не отменял. Если вы говорите кофе - черный, капучино вкусный, - это вполне себе приветствуется, это вариант рекомендуемый».


Учителя как начальных, так и старших классов тоже поддерживают литературный вариант. Диктанты и экзамены - хорошая профилактика от засорения языка.


Ольга Лобецкая, учитель русского языка многопрофильной языковой гимназии №4:

«Иногда слышишь, как с экрана телевизора говорят люди¸ вхожие во власть, неправильно говорят слова, - бьет по ушам. Наша задача - правильно, красиво научить русской речи наших ребят».


Впереди целый учебный год. Учителя надеются, что нынешние выпускники при поступлении не будут заключать «дОговоры» по срЕдам.


Екатерина Гаврилова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"