Минобр: ""Рабочие тетради должны выдавать бесплатно"

Новости, 17:51, 22 августа 2016

После введения закона, который обязывает школы выдавать учебники, многие родители вздохнули с облегчением. Но, оказывается, это еще не все. Согласно тому же закону, учебные тетради тоже можно получать совершенно бесплатно

Сборы ребенка в школу – для многих родителей сегодня вопрос номер один. Дело хлопотное и весьма затратное: нужно купить форму, канцелярию, дневники и учебные пособия, которые в народе часто называют рабочими тетрадями. Вот только последние, оказывается, можно получить в школах и при том абсолютно бесплатно.


Наталья Шабанова, заместитель министра образования:


« Рабочая тетрадь, по ГОСТу 2003 года печатных изданий, относится к учебным пособиям. Отсюда делаем вывод, что рабочая тетрадь – это то, что входит в комплект учебников и, соответственно, должно предоставляться бесплатно. Здесь я хочу сделать оговорку – учитывая то, что рабочая тетрадь – это не основной, а дополнительный учебный материал, школа в праве сама определять, входит рабочая тетрадь в состав того учебно-методического комплекта, который будет обеспечивать реализацию учебной программы».


А если школа вдруг решила, что учебная тетрадь в комплект не входит, как чаще всего и бывает, то родителям приходится раскошеливаться. Причем, как мы сами убедились, речь идет о достаточно серьезных суммах.


Полина Харченко, корреспондент:


« Вот такая вот тяжелая не только для ранца ученика, но и для родительского кошелька получилась стопка. Здесь 8 тетрадей, общая стоимость которых 1300 руб.».


«1300 рублей – это еще по-божески» - говорит Екатерина Мухуфа. У нее двое школьников, один ученик 6 класса, а другой 3-го. Каждый год в конце августа для них, как и для многих других семей, начинается квест под названием «Найди редкую тетрадь». Вместе с Екатериной мы обошли три палатки с учебными материалами, и купили лишь малую часть из обязательного списка. Эти 5 тетрадей обошлись семье в тысячу с небольшим рублей. Вот только высокая цена наличие на прилавках всего необходимого не гарантирует.


Екатерина Мухуфа, мама двух школьников:


« Допустим, информатику редко найдешь, потому что информатика очень часто меняется, а сейчас, тем более, информатизация проходит в школах, и, допустим, тетради Горячева уже не подходят, потому что они без компьютерного варианта, а нам нужны компьютерные. Следовательно, все тетради быстро разбираются. В среднем звене, допустим, атласы, контурные карты, с ними проблемы бывают».


Если бы школы сами искали и закупали тетради, проблема отпала бы сама собой, да и семейные бюджеты страдали бы гораздо меньше. Особенно - в многодетных семьях, где сбережения с приближением школьной поры и так тают на глазах.


Полина Харченко, Николай Шунков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"