Министр образования края спит с отчетами о зарплатах учителям

Новости, 15:00, 24 августа 2016

Школы готовы принять детей, в Забайкалье обновится парк школьных автобусов, а учителя не останутся без зарплаты. Сегодня на пресс-конференции министр образования края рассказал о том, насколько край готов к новому учебному году.


К новому учебному году Забайкалье подошло с двумя новыми школами. Оба образовательных учреждения построены благодаря госпрограммам, по условиям которых уже готовые объекты выкупаются у подрядчика за федеральные деньги. Без проблем удалось завершить строительство в Черемхово и в Кадахте. А вот с школами в Туре и Сохондо придется подождать: там у подрядчиков закончились деньги на строительство.


Андрей ТОМСКИХ, и.о. руководителя министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

«Получается такой тупик. И мы готовы заплатить за готовый объект, и он желает, но у него нет оборотных средств, чтобы закончить».


Очереди в детсады немного сократятся с началом учебного года: в первый раз в школу в сентябре пойдут почти 17 тысяч первоклашек. Однако и с учетом этого мест в дошкольных учреждениях будут ждать около 2 тысяч ребятишек.

Что касается выплаты зарплат педагогам, то сейчас задержки случаются крайне редко. И возникают только из-за блокировки счетов муниципалитетов. Однако эти проблемы минобр решает, в среднем, в течении недели. По словам министра, ситуацию с зарплатами он лично мониторит практически круглосуточно.


Андрей ТОМСКИХ, и.о. руководителя министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

« Вот я их с собой ношу, даже сплю вместе с ними, потому что… то Москва обращается, то здесь нужно дать какой-то комментарий. Я хочу сказать, что на сегодняшний день вопросы по заработным платам за август решены».


С сентября же забайкальское образование финансовые вопросы будет решать так же, как и год назад. Ждать помощи от федерального центра.


Андрей ТОМСКИХ, и.о. руководителя министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края:

«Я думаю, что страна нас не оставит и эти вопросы будут решены».


Алена Ведерникова, Константин Васильев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"