Министр Новиченко рассказал журналистам о транспортных проектах региона

Новости, 16:56, 16 августа 2018
Сегодня министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко встретился с журналистами и рассказал о проектах региона, которые должны войти в Стратегию развития России до 2025 года. В их числе - Железнодорожная ветка по обходу города Читы, модернизация железнодорожной инфраструктуры Байкало-Амурской магистрали, автомобильная дорога в посёлке Агинское.


Сергей НОВИЧЕНКО, министр экономического развития Забайкальского края:


«Расширение поддержки местных инициатив, важно ли это для нас? Безусловно, важно! Мы уже не 1 год, разворачиваем на территории края ряд проектов, которые направлены, как раз на подобные инициативы. Это и гражданский форум, это и программа территория будущего. Это программа сельских устойчивых территорий. И важно что, отдельные направления, отдельные начинания, которые проводились отраслевыми министерствами, сегодня тоже будут включены в общую стратегию пространственного развития. Формирование минерально-сырьевых центров. Про нас ли это? Да, безусловно, про нас! Мы сегодня как не крути, наша специализация по-прежнему остаётся минерально-сырьевая, и в стратегии этому посвящено отдельное направление».


Министр добавил - пока нельзя точно гарантировать, что именно все проекты войдут в финальную редакцию стратегии. Перечень станет известен в октябре. Если учесть все потребности регионов, то на их реализацию понадобится 7 триллионов рублей.

Юлия Седельникова, Анастасия Шадрина, ЗабТВ
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"