Министр финансов края заверила: северную надбавку в регионе не отменят

Новости, 17:49, 17 октября 2017

Накануне министр финансов края Марина Кириллова провела пресс-конференцию для СМИ. Речь шла о планируемых изменениях в бюджете на 2018 плановый период 2019-2020 годов.


Марина Кириллова, министр финансов Забайкальского края:

«Мы вводим понятие единых субвенций в социальной сфере, в сфере образования и в сфере государственного управления. Такая схема внедрена федеральным центром. Сейчас действует и на переданные полномочия, которые обеспечиваются за счет средств федерального бюджета – предоставляется единая субвенция. Субвенций у нас 15 в действующем законе, не сокращая объем расходов на эти цели. Но при этом предоставляя право муниципалитетам более мобильно использовать эти ресурсы».


Коммерческие кредиты с января следующего года привлекать для оплаты бюджетных кредитов министерство не будет. Так с нового года начнет действовать семилетняя программа - реструктуризация бюджетных кредитов. Говоря о бюджетных обязательствах, Марина Кириллова отметила, что краевой минфин совместно с федеральными коллегами сегодня проводит инвентаризацию всех обязательств бюджета. Объём дотации, предусмотренной для Забайкалья, по сравнению с прошлым годом, в 2018-ом, увеличится на 400 миллионов рублей и составит свыше 12 миллиардов рублей.
При этом, госдолг Забайкалья сегодня составляет 92% от собственных доходов. Это около 28 миллиардов рублей. Кредиторская задолженность на январь 2017 года – около 5 миллиардов рублей.

Еще один момент, который озвучила министр, с января зарплаты бюджетников, которым ее не поднимали с 2014 года, увеличат на 4%. Кроме этого, на встрече с журналистами прозвучало, что районный коэффициент в крае отменять не будут. Ранее, напомню, замдиректора департамента по межбюджетным отношениям министерства финансов России Дарья Хворостухина заявила о том, что Минфин настаивает на отмене районного коэффициента в Забайкальском крае из-за необоснованного роста зарплат.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"