Министр Федотов предложил увеличить прожиточный минимум пенсионеров региона на 120 рублей

Новости, 17:30, 16 октября 2018
Повышение прожиточного минимума для пенсионеров, меры поддержки в оказании медико-социальной помощи и обеспечение лекарствами отдельной категории граждан – все это обсуждали сегодня в краевом заксобрании. Представитель прокуратуры Забайкальского края прокомментировал действие закона.

"Закон края в отличии от федеральных норм, сужает круг граждан, имеющих право на обеспечение лекарственными препаратами в льготном порядке. Анализ законодательства показал, что у субъектов Российской Федерации по данному вопросу имеются лишь полномочия в части расширения перечня льготных категорий граждан, но не уменьшения".

На реализацию этого закона из краевого бюджета потребуется более 116-ти миллионов рублей. Представители контрольно-счётной палаты отметили - на исполнение необходимо гораздо больше денежных средств, чем было заложено в 2018 году.

Светлана ЧИКИЧЕВА – заместитель министра финансов Забайкальского края:

"В действующей редакции закон стоит порядка 713 миллионов рублей. В законе о бюджете у нас сейчас у нас предусмотрено 220 миллионов рублей. Третья часть от потребности. Хотелось бы, чтобы новые расходные обязательства принимались исходя из возможности собственных доходных источников бюджета".

Также министр труда и социальной защиты населения Забайкалья поднял вопрос о размере прожиточного минимума для пенсионеров.

Андрей ФЕДОТОВ – министр труда и социальной защиты населения Забайкалья:

"Действующее законодательство 2018 года, на основании которого величина прожиточного минимума пенсионеров в Забайкальском крае ровняется 8726 рублям".

Федотов предложил увеличить сумму на 1 целых, 4 десятых процента, что составляет около 120-ти рублей. Члены комитета рассмотрели законопроект и рекомендовали принять его на ближайшей сессии парламента.

Виктор Соловьёв, Сергей Бумагин. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"