Министр Давыдов: "Узкие специалисты не хотят идти на зарплату в 60 тысяч"

Новости, 18:10, 22 ноября 2017

Свое выступление перед депутатами министр здравоохранения Сергей Давыдов начал с экскурса в прошлое. По его словам, в годы правления его предшественника Михаила Лазуткина, регион оказался в лидерах по материнской и детской смертности, онкологии и сердечнососудистым заболеваниям. Сокращение койко-мест, износ материально-технической базы – все это реалии вчерашнего дня.


Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:

«По финансированию. Мы увидели, что в 2012 году у нас были деньги, в 2013 году уже средства краевого бюджета составляют дефицит 61,2% в 2014-ом 28,7%. В 2015-ом – 47,7% . Дефицит программы составлял 13,2%. Мы видели, что дебиторская задолженность на первое января 16-года – 678 миллионов. И мы видели, что за счет средств ОМС, ввиду снижения количества коек, мы снизили количество кредиторской задолженности»


Проблемы назрели не только финансовые, но и кадровые. За 2015 год из региона уехали почти 600 врачей и более тысячи медицинских сестер. Сейчас, по словам Давыдова, показатели более-менее приведены в норму. При этом многие узкие специалисты из других регионов не желают переезжать в Забайкалье. Там у них зарплаты – в 150 тысяч рублей, здесь – около 60-ти.

Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:

«Самое главное, мы увидели социальную напряженность общества и внутреннее сопротивление медиков. Мы увидели, что у медиков закрыты глаза, и у них нет будущего»


Сделать это самое будущее «светлым» - такую цель ставит перед собой министр Давыдов. Первоочередные задачи - повышение доступности медицины, переход на новую информационную систему и развитие службы скорой помощи. В частности, уже увеличено количество подстанций, закуплен новый, дополнительный медтранспорт и наняты еще два диспетчера. Все это произошло после того, как министр лично дважды не дождался приезда «скорой».

Будущее медиков и вовсе обещает быть высокотехнологичным. Министр рассказал, что вскоре у каждую карету скорой помощи оснастят планшетом, который обеспечит связь между диспетчером, больным и доктором.

После доклада своим вопросы министру озвучили депутаты Заксобрания. Больше всего народных избранников интересовало отношение министра к бесплатной медпомощи.


Сергей Белоногов, депутат Законодательного Собрания Забайкальского края:


- Вы все-таки скажите, у нас здравоохранение куда идет? Это платное всё? То есть всё на деньги. Куда мы движемся сегодня?

- Да нет, конечно!

- Да что вы говорите?!

- Вот смотрите, понятно, что я работал в «Академии здоровья». Но было показано, какая модель есть, и какая должна быть. Сейчас я хочу сделать модель такую же, только бесплатную. Я еще раз говорю, у нас достаточно денег и персонала. Самая большая проблема – организация маршрутизации, чем мы и занимаемся сейчас. Переломить людей очень трудно. А самая главная проблема сейчас – отношение каждого жителя края к своему здоровью. Если он не будет пить и курить, то и проблем не будет.


Артём Кондратьев, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"