Министр Давыдов сдал тест на ВИЧ-инфекцию

Новости, 20:33, 17 июля 2017

Пока машинист поезда следит за дорогой, пассажиры - за своим здоровьем. В Читу прибыл поезд, в состав которого входит уникальный вагон. В нем бесплатно и анонимно тестируют на ВИЧ-инфекцию, а через несколько минут отдают результат.


В России живет порядка 900 тысяч человек с ВИЧ-инфекцией. Среди них более 6 000 забайкальцев. Люди с этим диагнозом живут в каждом районе края. . По числу инфицированных Забайкалье стабильно занимает 9 место в Сибирском федеральном округе. Сегодня на станции «Чита-2» остановку сделал уникальный вагон, который следует в составе поездов из Владивостока до Санкт-Петербурга через 24 региона страны ВИЧ касается каждого, для ВИЧ не существует пола, возраста, сексуальной ориентации или социальной принадлежности.


Галина Ислямова, и.о. заместителя начальника дороги по кадрам и социальным вопросам:

Мы не говорим о каких-то проблемных слоях населения. Поэтому для того, чтобы пороговые значения снизить, нужно информировать работников, чтобы они понимали, что можно узнать свой статус, можно от этого уберечься.


В Забайкалье в большинстве случаев вирус имеет женское лицо и передается половым путем. Профилактические меры - один из главных способов обнаружить заболевших. Чита стала третьим городом, куда примчалась Всероссийская акция по экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно в России обследуются на ВИЧ-инфекцию более 30 миллионов человек. Среди них и министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов.


Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:

Раз в год сдаю. Последний раз - месяца три назад.


Медицинский кабинет в здании вокзала будет работать три дня - 17, 18 и 19 июля. Нет смысла бояться ни самой процедуры, ни результата.


Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края:

Обычный прокол. Здесь ничего страшного нет, никаких проблем. Поэтому нужно прийти именно на это анонимное бесплатное добровольное тестирование ВИЧ-инфекции.


Даже если результат оказался положительным - это не повод ставить на жизни крест. В настоящее время инфекция полностью контролируемая. Современные препараты способны поддерживать человека долгие годы.


Татьяна Максименко, заведующая Центром профилактики и борьбы со СПИД:

В настоящее время ВИЧ-инфекция не является приговором. Если вовремя, качественно наблюдаться у доктора СПИД-центра, то качество жизни и продолжительность жизни не страдает. В настоящее время ВИЧ-инфекция является длительно текущим хроническим заболеванием. Если беременная женщина наблюдается у доктора, то большая вероятность родить здорового ребенка реально.


Узнать свой ВИЧ-статус могут не только посетители вокзала, но и сотрудники региональных предприятий. Если ваш работодатель пока ничего об этом не знает - действуйте сами, чтобы в будущем с сожалением не говорить: «мой поезд ушел».


Наталья Аршинская, Владимир Дементьев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"