Министр Давыдов: Мы дарим лучшим врачам статуэтки, а материально их поощрят главные врачи

Новости, 17:50, 1 декабря 2017

Их жизнь – череда дежурств, сложнейших операций и важных открытий. Сегодня в Чите подвели итоги ежегодного конкурса «Лучший врач Забайкальского края». Лидеров выбирали из 106-ти участников! Среди победителей и герои нашей рубрики «Вот это кадры». Подробнее Дарья Юринская.




В середине ноября в рубрике «Вот это кадры!» мы познакомили зрителей с детским анестезиологом-реаниматологом Ириной Дорожковой. На своем нынешнем рабочем месте - станции санавиации, доктор рассказала о самых ярких маленьких пациентах.



Ирина Дорожкова, детский анестезиолог-реаниматолог: « У нас девочка после перенесенной инфекции у нее были осложнения на спинной мозг. Атрофия спинного мозга. В движении остались только голова и немножко плечи. Остальное все недвижимо. Она заболела в возрасте двух лет и сейчас ей 10. У нас она лечилась в течение четырех лет на аппаратном дыхании. Четыре года мы ее вентилировали. Когда Полина у нас лежала, все праздники ей проводились .Новый год, дни рождения. Она занимала отдельную палату, смотрела мультики».



Ирину Дорожкову, чей медицинский стаж - полвека, сегодня наградили званием «Лучший врач Забайкальского края» в номинации «За верность профессии». Неожиданной стала победа и для неонатолога из Краснокаменска. Всю жизнь Майя Бондаренко трудится на малой родине и отмечает - если десять лет назад в родах наибольшее внимание уделялось матери, то теперь и новорожденный – полноправный пациент.



Майя Бондаренко, неонатолог, г. Краснокаменск: «Сдвиги огромные, изменилось отношение к детям. Что это ребенок, что он чувствует боль. Что это существо, за него нужно бороться. Мы боремся за ребенка, его жизнь. Это личность!».



Краевому конкурсу всего два года, а вот число участников выросло уже в четыре раза . Помимо Читы, своих номинантов представили и 32 района края. Лидерам этого года, помимо грамот, о событии будет напоминать эксклюзивная хрустальная статуэтка с изображением мифической богини здоровья Гигиеи. А будет ли материальное поощрение? Это вопрос мы задали министру здравоохранения.



Сергей Давыдов, министр здравоохранения Забайкальского края: Кроме того, что мы даем статуэтки, каждый главный врач выделяет денежные средства. В прошлом году, скажем, Краснокаменск выделил 50 тысяч рублей как лучшему доктору. – То есть каждый решает сам?- Да, мы рекомендуем, а главный врач решает».




На празднике нашлось место и творчеству. Как оказалось, многие медики совмещают профессию с музыкой. И сегодня, в коротком промежутке между операциями и приемом пациентов, подпеть талантливому коллеге захотели все.



Дарья Юринская, Анастасия Шадрина.



Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"