Минэкономразвития планирует "вывести из тени" 19 тысяч самозанятых забайкальцев

Новости, 17:52, 17 декабря 2018

Вхождение Забайкалья в состав Дальневосточного федерального округа особенно много вопросов вызывает у предпринимателей. Многим до сих пор непонятно- какие преимущества получит бизнес? А если получит, то на все ли сферы распространятся преференции? К слову, благодаря им в ДФОежегодно открывается около 50 предприятий. Что же это за преференции?



Александр БИРЮКОВ, генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края: В первую очередь, налоговые преференции , налог на прибыль. В первые пять лет- это ноль процентов налога на прибыл. Налог на землю, на имущество- ноль процентов , и самое важное для предпринимателей- это внебюджетные фонды- 7,6 процентов вместо 30-ти.



Распространяются преференции на все сферы бизнесакроме производства подакцизных товаров. Сейчас в министерстве экономического развития региона принимаются заявки от предпринимателей. Но желающих катастрофически мало: пока всего 8 человек. Обсудили также и субсидированную процентную ставку, которой смогут воспользоваться предприниматели после вхождения в ДФО. К слову, программа льготного кредитования малого и среднего бизнеса по ставке 6,5 процентов реализуется в России и сейчас. Но воспользоваться ею далеко не все.



Евгений ГРЕШИЛОВ, директор банка : Рынок кредитования сейчас так устроен в России, что качественных заемщиков очень мало и за ним все бегают. То есть в Забайкалье плохо не с банковским кредитованием, плохо с производством. Его очень мало , поэтому и заявок мало. А люди приходят говорят:"Я хочу 6,5."-" А чем вы занимаетесь?".-"Торговлей". Но, к сожалению, до недавнего времени, на эту сферу такая ставка не распространялась.



Также с Нового года в Чите будет работать новое учреждение «Мой бизнес», где предприниматели смогут получить всю информацию о преференциях, торах, и Свободном порте Владивосток. Работы действительно будет много. Одна из главных целей - до 2024 года «вывести из тени» 19 тысяч самозанятых граждан.



Гуля Алхасова, Евгений Погорелый, ЗабТВ.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"