Минашкин о бизнесе: "Все думают, что ФАС помашет мечом и всё станет здорово"

Новости, 18:42, 14 ноября 2018
Юрий КОН – заместитель председателя Законодательного Собрания Забайкальского края:

"Вопрос цены на горюче-смазочные материалы является важным, поскольку влияет на издержки производства. Всё это будет влиять на увеличение цен на товары, услуги. Также из бюджета вынуждены будем платить за образование, здравоохранение".

Непонятные простому населению изменения стоимости бензина и дизельного топлива будоражат и возмущают многих. Нестабильные цены на заправочных станциях разных компаний, дело понятное – конкуренция. Она была, есть, и будет. Но огромный разброс в стоимости кажется необъяснимым. В связи с этим, сегодня прошло заседание депутатов Законодательного собрания, относящихся к этой проблеме ведомств и представителей независимых АЗС.

Алексей ГОРЕНКОВ - заместитель министра территориального развития Забайкальского края:

"Изменение цен на АЗС в первую очередь связано со скачками оптовых цен на нефтеперерабатывающих заводах. Порядка 85 – 90 процентов, в зависимости от вида топлива в структуре розничной цены, занимает оптовая закупочная цена. Рост оптовых цен, вынуждает независимые АЗС так же поднимать розничные цены. По информации управления ФАС в России по Забайкальскому краю, оптовая цена, отпускаемая филиалом «Роснефть» в городе Чита, бензин автомобильной марки АИ-92 на конец октября 2018 года, составляла 55,600 рублей за тонну. Это составляет 41,7 рублей за литр".

Чтобы снять социальное напряжение и выровнять стоимость на топливо, правительством страны было принято решение о «заморозке» цен на розничную торговлю горючим. При этом, оптовая цена продолжала расти. Компания «Роснефть» цены на своих автозаправочных станциях стабилизировала. Если сейчас сравнивать стоимость их бензина с топливом других заправок, то разница - в пять – семь рублей. Для других представителей независимых АЗС это становится невыгодным. После такого резонанса, было принято решение о заморозке цен и на оптовую продажу. Но розничная цена и сейчас стоит ниже закупок топлива оптом.

Павел СОРОКИН - владелец АЗС, представитель Ассоциации независимых АЗС в Забайкальском крае:

"Сегодня социальная напряжённость возникла на рынке из-за разницы цен. У независимых АЗС цены выше, у «Роснефти» цены ниже. У простого человека возникает вопрос – почему? +00:48 Экономика народ не интересует. Его интересует прямой факт. Сегодня существует разница. И именно эта разница у нас и есть социальная напряжённость".

Более двухсот независимых автозаправочных станций работают сейчас в Забайкальском крае. На вопрос, почему цены на топливо растут? - владельцы отвечают - вынуждены повышать стоимость бензина, отталкиваясь от закупочной цены ГСМ. Представители этих АЗС выступили с просьбой разобраться в проблеме оптовой стоимости сырья, и предоставить им « человеческие» рыночные условия.

Евгений МИНАШКИН – Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю:

"Когда смотрят на ФАС во всей этой картинке, почему -то все считают, что придёт грозный ФАС, помашет мечом и всё станет здорово. ФАС не регулятор ценообразования, как такового. Ещё раз напоминаю, что Федеральная антимонопольная служба – это есть инструмент Государства, правительства Российской Федерации. У нас есть только два направления. Где мы имеем прямое воздействие, которое дано нам от имени Государства. Это злоупотребление доминированием. К вопросу о монополизме. Доминирование начинается от 50 и выше процентов доли рынка. А второй – это сговор, либо согласованное действие группы компаний, начиная от двух, заканчивая десятками участников".

На данный момент ни одного из направлений замечено не было. Тем более Компания «Роснефть», которую Ассоциация независимых АЗС упрекнула в «подрыве» рынка, не способна кардинальным образом повлиять на топливный рынок Забайкалья.

Михаил Леонтьев - пресс-секретарь компании «Роснефть»:

"Заявление председателя Ассоциации независимых АЗС Павла Сорокина является ложью в корыстных целях. Павел Сорокин – не общественник и унего есть свои интересны. Он хочет, чтобы нефтепродукты поступали на его нефтебазу «Машзаводинвест», а также дополнительных льгот и объемов и, возможно, преимуществ для своей сети «Индекс». В Забайкалье «Роснефть» имеет всего шесть заправок, наша доля на оптовом рынке составляет 30% - это вполне конкурентный рынок. Поэтому чисто физически то, о чем говорит Сорокин, никак не может соответствовать действительности. Мы полностью выполняем все договоренности, которые имеем перед своими партнерами, а поскольку цены у нас, в силу известных обстоятельств, сейчас снижены, то спрос на наше сырье очень высокий".


По итогам заседания депутаты комитета решили подготовить обращение к Президенту с просьбой разобраться в ситуации, сложившейся на топливном рынке Забайкальского края. Ожидается, что в окончательной редакции текст обращения будет рассмотрен 21 ноября на пленарном заседании краевого парламента.

Виктор Соловьёв, Анастасия Шадрина. ЗАБТВ.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"