Микрорайон на берегу Кенона региональному застройщику обойдется в миллиард рублей

Новости, 13:44, 29 ноября 2016

Уже в следующем году в Чите начнут строить новый микрорайон. Место определено - это недалеко от озера Кенон. Есть и название - микрорайон «Хороший». Вот только общественники сомневаются: ТАК ли он хорош на самом деле, и не нанесет ли новый жилой комплекс вред экологии.


Строительство нового жилого комплекса в 150-ти метрах от берега озера Кенон в Чите обсуждают уже несколько лет подряд, с 2014 года. Мнения уже тогда разделились: проектировщик - а это московская компания «АТОЛЛ» - обещали забайкальцам недорогие, но при этом качественные квартиры. Общественники, в свою очередь, возражали: стройка может нанести вред экологии.


Наталья Коваленок, общественный деятель:

«На берегу озера железная дорога, транспортная магистраль, аэропорт, который планируется быть международным, расширяется. И люди будут платить деньги, чтобы жить в такой зоне риска?».


Правда, спустя два года ситуация изменилась. На днях будущему микрорайону дали официальное название - «Хороший», а сам проект поддержали региональные власти.


Александр Ломакин, представитель застройщика:
«Заключен договор с Министерством территориального развития Забайкальского края, это Правительство региона. Получено разрешение на строительство – это архитектура нашего города. Получено положительное заключение экспертизы в Москве. Согласование в аэропорте, согласование экологов внутри заключения экспертизы, согласование мэрии города».


Итак, рассматриваемая территория – Железнодорожный район, южный берег Кенона. 18-ть девятиэтажных домов, школа, два детских сада. Микрорайон будет закрытого типа. Застройщик, а он местный, подсчитал и приблизительную сумму расходов - потребуется около миллиарда рублей. Чтобы уложиться - планируют подключиться к котельной санатория-профилактория «Горняк». Скоро начнется ее реконструкция. Вот только общественники по-прежнему не в восторге от проекта. Говорят, из-за повышенной нагрузки на котельную может возникнуть проблема с утилизацией золы.


Денис Лукьянов, член инициативной группы «Спасем Кенон вместе»:
«Куда этот шлак будет деваться? Мы знаем проблемы, связанные со золошлакоотвалом на ТЭЦ-2. Вода из этих золошлакоотвалов попадает в озеро Кенон. Совет по восстановлению экосистемы озера не раз поднимал этот вопрос, и в этом году прокуратурой был выписан штраф и предписание компании ТГК-14 за загрязнение озера именно из-за золошлакоотвала. Строится новая ванная, но это, действительно, большая проблема».


Но проблемы экологии, как видно, остаются на втором плане, когда речь заходит о деньгах. Так, по договору с министерством территориального развития и в рамках программы «Жилье для российской семьи» застройщик должен продать 831 квартиру по выгодной цене: 1 квадратный метр – 35 тысяч рублей. Не удивительно, что минтер пошел строителям навстречу: тогда исполнение федеральной программы пойдет гораздо быстрее, да и годовые отчеты о расселении нуждающихся будут выглядеть более оптимистично. Конечно, если все пойдет по плану.


Денис Лукьянов, член инициативной группы «Спасем Кенон вместе»:
«Мы знаем, что сегодня рынок недвижимости в Чите претерпевает серьезный кризис. Многие наши даже крупные строители заморозили свои стройки, поэтому, насколько этот проект будет актуален, вызывает определенные сомнения».


Однако проект «Хороший» на старте. Работы начнутся уже весной следующего года.

Екатерина Гаврилова, Павел Шиповалов, Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"