Михалев в День города: Видел бы нас Бекетов!

Новости, 14:51, 1 июня 2015

Накануне жители Читы отметили один из своих самых любимых и главных праздников – день города. В этом году столице Забайкальского края исполняется 362 года.

 

Оружейный залп дает начало грандиозному празднику. День рождение, как всегда, начинается с поздравлений. Первое Чита слышит от главы гордумы Анатолия Михалева. Экс-мер поражается красоте города, на месте которого некогда были тайга да болота.

 

Анатолий Михалев, председатель Читинской городской думы:

«Если бы первые жители вместе с Петром Ивановичем Бекетовым очутились на сегодняшнем празднике, то, конечно, удивились бы и поблагодарили потомков за то, что на месте острога вырос современный город. Солнечный город, с большими историческими и культурными традициями. Город-труженик, главное богатство которого – люди».   

 

За главным богатством города и было следующее поздравление. Оно началось с недолгого, но красочного представления, посвященного семидесятилетию Великой Победы и году литературы в России. Вообще, юбилей Победы прошел лейтмотивом по всему мероприятию.

 

Никита Гребенников, корреспондент:

«Утро было ясным и солнечным, но, похоже, угрожающие прогнозы синоптиков начали сбываться. Но, кажется, читинцев не пугают наползающие на небо тучи – они хотят увидеть грандиозное шоу. Будем надеяться, погода даст нам досмотреть хотя бы шествие трудовых коллективов».

 

Небольшой дождик все-таки пошел, но увлеченные зрелищем читинцы его не заметили. Мимо не редеющей толпы прошли более 14 тысяч человек из 381 организации. Кто-то просто на мир посмотрел да себя показал, а кто-то устроил из своего шествия целое шоу с аниматорами, шарами и флагами. Некоторые последовали совету организаторов и обыграли тему Великой Отечественной войны. Читинцы увиденное зрелище оценили.

 

Читинцы:

« – Здравствуйте! Скажите, как вам праздник?

- Замечательно!

- Что вам больше всего понравилось?

- А все. Здесь нельзя что-то выделить! Все в комплексе. Вся Чита сегодня в центре, это радует. И погода тоже. С праздником всех»!

 

« Прекрасный праздник. Я в первый раз на таком празднике. Все такие красивые, такие нарядные. Такие дети нарядные. Все организовано очень хорошо. Спасибо большое»!

 

Никита Гребенников

Максим Лобачев

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"