Михалев: денег на строительство садов и школ у нас нет

Новости, 15:59, 8 декабря 2017

Не радужные перспективы. Сегодня в Чите состоялись публичные слушания по проекту бюджета города на 2018, 2019 и 2020-ый годы. Председатель комитета по финансам Андрей Кефер признался- это не бюджет развития, зато документ понятный и очень честный. Все подробности в сюжете.


Прежде чем Андрей Кефер ознакомил всех с проектом бюджета на предстоящие три года, слово взял глава администрации города. Анатолий Михалев говорил о будущем краевой столицы без оптимизма.



Анатолий Михалев, глава администрации Читы:«Мы не можем сегодня выдавать желаемое за действительное. При 51 % обеспеченности, вы прекрасно понимаете, мы не можем закрыть даже исполнение всех обязательств, которые на нас сегодня возложены. Мы, к сожалению, не имеем денег на развитие. Не имеем денег на новое строительство. Назрела и может, перезрела проблема строительства дошкольных и школьных образовательных учреждений».



Андрей Кефер в завтрашний день Читы смотрит более оптимистично и умело оперирует цифрами. К примеру, на сферу образования планируется направить более 72% средств. Только вот получится ли решить самые острые проблемы? К примеру, для того, чтобы не было третьих и вторых смен, нужно построить, как минимум, пять новых школ.


Светлана Шишова, председатель Читинского городского комитета профсоюзов работников образования и науки РФ: «Сегодня из 52-х школ только две работают в одну смену. 48 школ работают в две смены. Две школы в три смены.Последняя новая школа была построена и открыта в 90-м году».


Переполненность школьных классов опасна и для здоровья детей. Так, в школе №1 учатся тысяча двести ребят. В спортивном зале места не хватает.


Предприниматели просили депутатов продлить время продажи алкоголя до 23-00. А председатель краевого союза садоводов и огородников Тамара Кобина предложила народным избранникам вместе с ней съездить на дачу и посмотреть, какие проблемы существуют. Отметим, что проект бюджета должен пройти несколько чтений и утверждение на заседании думы.


Дарья Юринская, Евгений Погорелый.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"