Международный инженерный чемпионат "CASE-IN" начался с Забайкалья

Новости, 21:12, 15 марта 2018

Соревнования Лиги рабочих специальностей в этом году пройдут в шести регионах Сибири, и первооткрывателем стал Забайкальский край. Международный инженерный чемпионат "CASE-IN" собрал учащихся колледжей и техникумов, которые планируют реализовать себя в горнодобывающей промышленности. Решить техническое задание по конкретной профессиональной ситуации вызвались 11 команд.


Павел Романов, член команды «Резонанс»:

Мы готовились очень усердно к этому конкурсу, с утра до ночи, можно сказать, сидели в техникуме. Задача состоит в том, что Харанорский разрез планирует запустить новый участок, в котором требуется проложить новую схему теплоснабжения, более целесообразную,экономичную.


В каждой команде по 4 человека. На решение кейсов у них было 6 дней. Сначала эксперты оценивают теоретические знания на презентации, а затем приходит время проверить их навыки на практике.


Александр Пахомов, эксперт чемпионата:

На данном этапе были выданы вопросы по системе разработки месторождения для ребят, которые должны были правильно ответить, как и где применяется оборудование и какие параметры, применяемые на предприятии. Некоторые отвечали без запинок, некоторые менжевались. Практики они наберутся. Нормальные ребята, адекватные.


Здесь, в электроцехе, участники чемпионата должны проверить электродвигатели и правильно их подключить. Шум техники оповещает об успешном выполнении задания. Как отмечают организаторы проекта, Лига рабочих специальностей – уникальная возможность поучаствовать в производственном процессе в реальном времени и показать свои профессиональные качества будущему работодателю.


Анатолий Фомин, начальник управления, привлечения и развития персонала АО «СУЭК»:

Главная задача - где родился, там и сгодился. И мы ищем возможности для того, чтобы у ребят, у которых есть интерес к горной отрасли, были возможности себя реализовать, не выезжая за пределы края. Мы показываем, что большая энергетическая компания федерального уровня, находясь в регионах, дает будущее этим регионам.


Экспертная комиссия, в состав которой вошли сотрудники Харанорского разреза, предприятия «Читауголь» и Черновского ремонтно-механического завода, определила победителей по двум направлениям. Первые места заняли команды Забайкальского горного колледжа «Караван» и «Контакт». Они получают возможность стать участниками VII Всероссийского научно-практического форума "Горная школа", который пройдет впервые в Забайкальском крае в июле этого года.


Наталья Аршинская, Анастасия Шадрина
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"