Мешки с мусором побросали на улицах Читы после субботника

Новости, 16:23, 5 мая 2017

У порога - день победы и кучи мусора. После общегородского субботника читинские улицы украсили черные пакеты. Две недели мешки с отходами красуются вдоль обочин. Так готов ли город праздновать 9 мая?


Мусор убрали - мешки забыли. После общегородского субботника, на который 22 апреля вышли более 60 тысяч жителей Читы, в городе стало заметно чище. Однако сейчас лицо краевого центра портят черные точки. Пакеты с отходами лежат уже две недели. На мемориале, где стоит памятник забайкальским железнодорожникам, одного субботника оказалось недостаточно. Вместо вечного огня - рабочие мётлы.

Татьяна Мижитдоржиева, студентка ЗабИЖТ:

Нас попросили с деканата убраться здесь. Убрали возле кустов и подмели дорожки. Мешки завхоз увозит, получается, да. Завхоз!

Как только на месте появились эксперты ОНФ, студентам тут же дали команду складывать черные пакеты в грузовик. Причем не только свои, но и те, что лежат на совести городской администрации.

Андрей Харин, сопредседатель регионального штаба ОНФ:

Мы видим, что уже прошло 1 мая, скоро наступает 9 мая. В эти предпраздничные дни мусор все равно находится вдоль дорог и не вывозится.Есть места локализации мусорных мешков, которые уже приходят в негодность, мусор разносится ветром.

Черные мешки как несъедобные грибы выросли после субботника во многих районах Читы. Но больше всего страдают Ингодинский и Железнодорожный. Например, с улицы Недорезова Владимир Пивоваров на своей машине вывез часть мешков, но большинство - и ныне там.

Владимир Пивоваров, житель дома по ул. Недорезова:

Дальше за перекрестком такая же ерунда. И там вверху тоже! Те года как-то убирали, увозили. А тут скоро девятое на носу, и еще ни одна зараза даже ни-ни.


В ближайшее время члены регионального отделения ОНФ и сотрудники краевого Министерства природных ресурсов напишут обращения в администрацию города. Возможно, девятое мая станет Днем победы еще и над брошенным мусором.


Наталья Аршинская, Николай Шунков
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"