Медики рекомендуют забайкальцам спать больше

Новости, 19:20, 13 марта 2015

Полноценный сон - залог долгой и активной жизни. О его значении медики напоминают нам ежегодно, во всемирный день сна, который отмечается в каждую вторую пятницу марта.

 Здоровый сон повышает не только производительность труда, но и продолжительность жизни. А потому около года назад некая российская «Ассоциация дневного сна и отдыха трудящихся» выступила с инициативой дополнить Трудовой кодекс статьей о праве работника на короткий дневной сон в послеобеденное время. Предполагалось, что тихий час, а точнее 20 минут, смогут сделать работников более собранными, инициативными и помогут им лучше генерировать идеи.

 Из к\ф «Любовь и голуби»:

-  «Ткнула пальцем: он счас здесь!»

(храпит)

-И что, нашли?

(храпит)

Однако, не смотря на это, предложение узаконить «русскую сиесту» не набрало даже одного процента от требуемого количества голосов. Отчасти потому, что по задумке авторов проекта спать во время рабочего дня россияне должны были недолго.

Ирина Малолыченко, врач-невролог:

«Двадцать минут для сна, конечно же, недостаточно. В среднем дневной отдых, сон, должен быть где-то часа полтора-два».

 А потому как в международный день сна, так и в остальные всем недобравшим заветные пять минуточек поутру, приходится досыпать по старинке, не отходя от станка.

Впрочем, застигнутые за сном на рабочем месте в качестве оправдания могут ссылаться на ученых, которые давно установили, что недостаток сна сказывается на человеке весьма негативно: пропадает чувство юмора, появляется раздражительность, замкнутость, ухудшается память, возможно даже обострение различных заболеваний.  Чтобы каждое утро вставать бодрыми и полными сил, рекомендуется все-таки высыпаться ночами. Вести здоровый образ жизни и соблюдать режим: вставать и ложиться в одно и то же время.

Алена Ведерникова, Евгений Погорелый, ЗабТВ

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"