Мечта на миллион врача из глубинки исполнилась

Новости, 08:20, 16 октября 2014

Программа Минздрава «Земский доктор», действует с 2011. Молодой врач до 35 лет получает 1 миллион за работу в селе. В нашем крае желающих воспользоваться программой было много, 7 человек поехали работатьв больницу Домны. Вот уже два года здесь стоматологом работает Елена Гизатулина.

Елена Гизатулина, стоматолог:

«Здесь на селе больше проблем. Здесь абсолютно другие жители, которые не могут себе позволить даже элементарно сделать те же снимки. Кто-то же должен лечить таких людей – это будем мы».

В день Елена принимает от 8 до 16 пациентов. Для многих стала семейным доктором. Оксана, например, наблюдалась все беременность, теперь приходит с дочкой Златой. Все пациенты Елене уже стали родными.

Елена Гизатулина, стоматолог:

«Вот буквально недавно я находилась в отпуске по уходу за ребенком постоянные звонки, постоянные просьбы. Бывает, в выходные выходишь, помогаешь, кого-то лечишь, в отпуске. Даже жалко будет оставить пациентов, если собраться куда-то уходить».

На полученный миллион Елена вместе с мужем Андреем и дочкой Сашейкупили дом. В прошлом году муж пристроил 2 этаж, в этом веранду. Кстати, с Андреем познакомились на свадьбе друзей – оба были свидетелями и вот уже 13 лет вместе.

Елена Гизатулина: «Самая большая радость, которая у нас была в этом доме – это наш сын Арсений».

Сейчас сыну чуть больше года в ремонте своей детской на втором этаже поможет финансово - материнским капиталом. По-другому никак, денег на строительство уходит много. А вот старшая дочка Саша ремонт в своей комнате уже начала.

Елена Гизатулина, стоматолог:

«Ну, это у нас художества Александры. Когда мы заехали в этот дом у нас не было здесь ремонта. Так она разукрашивала стены, чтобы жизнь была ярче».

Программа помогла осуществить мечту молодого врача – купить собственный дом. Уезжать из Села точно не хотят. И такой пример заразителен. Сейчас в домненскую больницу по программе приехали работать еще два специалиста. Миллион пока не получили, снимают квартиры. Но, настрой оптимистичный. Верят, что и их мечта обязательно исполнится.

Валерия Квашнина, Анна Кулигина

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"