МЧС накажет безолаберных водителей гидроциклов рублем

Новости, 20:42, 23 июня 2015

Водительское удостоверение не только на автомобиль, но и на моторную лодку и гидроцикл. Сотрудники управления МЧС отправились в очередной рейд на городской пляж, чтобы найти тех, кто нарушает всем писаный закон.

Артём Кондратьев, корреспондент:

«Для управления водным транспортом, как и любым другим, впрочем, требуются разрешающие документы. Если же вы решили прокатиться на водном мотоцикле, а у вас их нет, то ждите, что за вами поедет вот такой вот катер. Уйти от него не удастся»

Вот и сегодняшний рейд МЧС по выявлению недобросовестных мореходов закончился уловом: в сети попался любитель поездить на гидроцикле без прав. Сразу две статьи. Одна – вождение без документов, а вторая статья – без прав управления.

За такой набор нарушений придется заплатить от одной, до полутора тысяч рублей. Хотя его можно избежать, просто обучившись вождению во всероссийском обществе автомобилистов.

Игорь Медников, старший государственный инспектор по маломерным судам ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Забайкальскому краю»

«После обучения они приходят к нам. Пишут заявление, оплачивают госпошлину и после этого мы им оказываем услугу по принятию экзаменов»

Вождение гидроцикла или моторной лодки и так удовольствие не из дешевых, а если плевать на сдачу прав, то каждый отдых на водной глади будет дополнительно стоить тысячу рублей.

Артём Кондратьев

Евгений Погорелый

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"